Правительство РФ приняло решение об отсрочке уплаты страховых взносов на 12 месяцев. Воспользоваться этой мерой могут только предприятия, занятые в отдельных отраслях. Акционерное общество имеет основной вид экономической деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Код по ОКВЭД - 70.22. Можно ли воспользоваться этой отсрочкой?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, у которой по состоянию на 1 апреля 2022 года в качестве основного вида деятельности (первым) в ЕГРЮЛ значится код ОКВЭД 70.22, может претендовать на возможность продления на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов за апрель-июнь 2022 года.

Обоснование вывода:
В силу подп. 2 п. 3 ст. 4 НК РФ Правительство РФ вправе в 2020 и 2022 годах издавать нормативные правовые акты, предусматривающие в периоды соответственно с 1 января до 31 декабря 2020 года (включительно) и с 1 января до 31 декабря 2022 года (включительно) продление установленных законодательством РФ о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов.
Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 "Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году" (далее - Постановление N 776) продлены на 12 месяцев установленные НК РФ сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц:
- за апрель-июнь 2022 года организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению N 1 к Постановлению N 776;
- за июль-сентябрь 2022 года организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению N 2 к Постановлению N 776.
При этом осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере деятельности определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по состоянию на 1 апреля 2022 года.
Таким образом, претендовать на продление сроков уплаты страховых взносов могут только те организации (ИП), у которых на 1 апреля 2022 года в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в качестве основного (первым) значится вид деятельности, код которого поименован в приложении N 1 и (или) приложении N 2 к Постановлению N 776.
В приложении N 1 к Постановлению N 776 указан, в частности, код ОКВЭД 70 "Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления".
Следует учитывать, что классификатор ОКВЭД основан на иерархическом методе классификации, когда в структуру класса, обозначаемого двумя цифровыми знаками, входит подкласс (три цифровых знака), в свою очередь, в подкласс входят группы (четыре цифровых знака) и т.д., то есть группировки верхнего уровня включают всю последующую детализацию (смотрите введение в ОКВЭД). Поэтому в случае, если в перечне наиболее пострадавших отраслей указан целиком класс или подкласс для одной из отраслей, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень (смотрите также письмо Министерства просвещения РФ от 07.05.2020 N ДГ-422/06).
Соответственно, организация, у которой по состоянию на 1 апреля 2022 года в качестве основного вида деятельности в ЕГРЮЛ значится код ОКВЭД 70.22, может претендовать на возможность продления на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов за апрель-июнь 2022 года.
В приложении N 2 к Постановлению N 776 код ОКВЭД 70 "Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления" не поименован, поэтому, за июль-сентябрь 2022 года рассматриваемая организация должна уплачивать страховые взносы в общеустановленные сроки - не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).
Следует также учитывать, что независимо от вида осуществляемой деятельности продление сроков уплаты страховых взносов не распространяется на организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 года организационно-правовую форму по перечню согласно приложению N 3 к Постановлению N 776 (п. 3 Постановления N 776).
Обращаем внимание, в данной норме речь идет исключительно об организационно-правовой форме самого плательщика страховых взносов. Ограничений, связанных с составом учредителей плательщика страховых взносов, Постановление N 776 не содержит.
Акционерные общества в приложении N 3 к Постановлению N 776 не поименованы. Соответственно, организация, являющаяся АО, может воспользоваться правовом на отсрочку по уплате страховых взносов даже в том случае, если ее единственный учредитель имеет организационно-правовую форму, названную в приложении N 3 к Постановлению N 776.

К сведению:
Обращаем внимание на то, что отсрочка предоставляется только в отношении страховых взносов, уплата которых предусмотрена НК РФ и не распространяется на страховые взносы, уплата которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

16 мая 2022 г.