Организация оказывает гостиничные услуги с 2016 года. В реестр объектов туристической индустрии используемая в деятельности гостиница не внесена. Может ли организация применять нулевую налоговую ставку НДС с 01.07.2022? Какими документами нужно будет подтверждать правомерность применения нулевой налоговой ставки, если такое право у налогоплательщика есть?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В отношении оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостинице, которая эксплуатируется налогоплательщиком с 2016 года, он вправе применять налоговую ставку НДС ноль процентов с 01.07.2022 по 30.06.2027.
Для подтверждения обоснованности применения нулевой налоговой ставки и налоговых вычетов НДС в налоговые органы представляется отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания; в разделе 4 налоговой декларации необходимо указать код 1011457.

Обоснование позиции:
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" дополнил п. 1 ст. 164 НК РФ пп. 18 и 19, согласно которым с 01.07.2022 налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
- услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенных в реестр объектов туристской индустрии. Порядок ведения реестра объектов туристской индустрии утверждается Правительством Российской Федерации*(1). Налогоплательщики, оказывающие такие услуги, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции);
- услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Эти положения применяются по 30.06.2027 включительно, за следующим исключением: налогоплательщики, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, указанными в абзаце первом подп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ (то есть введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022), вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).
Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в налоговые органы представляется отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания (абзац первый п. 5.5 ст. 165 НК РФ)*(2). При реализации услуг через "новые объекты" также представляется документ (его копия), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).
Иными словами, нулевая ставка применяется при оказании услуг не только через "новые объекты", но и как в данном случае - через эксплуатируемые с датой начала ранее 2022 года; в этом случае ставка 0 процентов применяется с 01.07.2022 до 30.06.2027 включительно (при неизменности норм).
Сказанное подтверждается письмом ФНС России от 07.04.2022 N СД-4-3/4214@.
В нем, в частности, указано: на основании подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ по налоговой ставке 0 процентов по НДС облагается реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенными в реестр объектов туристской индустрии. Также эта норма позволяет применять нулевую ставку НДС в отношении реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, оказанных в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенными в реестр объектов туристской индустрии. Данная норма применяется по 30.06.2027.
В данном случае - когда речь идет о "старом объекте" - налогоплательщик в разделе 4 налоговой декларации до внесения соответствующих изменений с 3 квартала 2022 года будет указывать код 1011457 "Реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенными в реестр объектов туристской индустрии". Об этом также говорится в указанном выше письме ФНС России от 07.04.2022 N СД-4-3/4214@.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС по работам (услугам);
- Масштабные "антикризисные" изменения в НК РФ (В. Варламова, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", март 2022 г.);
- раздел "Меры поддержки 2022" на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/anticrisis2022/).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

27 апреля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении правил ведения реестра объектов туристской индустрии" размещен для обсуждения на портале проектов НПА (https://regulation.gov.ru/projects#npa=126846). Дата окончания публичного обсуждения - 24.05.2022. В проекте Правил сказано, что ими устанавливается порядок ведения реестра объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022.
*(2) Форму отчета пока не утвердили.