Делается ли переоценка валютных средств по остаткам денежных средств на валютных счетах на конец месяца с 01.01.2022? Принимается ли в доход по налогу на прибыль курсовая разница по переоценке данных средств с 01.01.2022?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Нововведение в главе 25 НК РФ не коснулось доходов в виде положительной курсовой разницы, возникающей при переоценке стоимости иностранной валюты на текущих валютных счетах.
Поэтому признавать доходы в виде положительной курсовой разницы, возникшей вследствие пересчета стоимости имущества в виде валютных ценностей на счете в банке, целесообразно в обычном порядке.

Обоснование позиции:
Внереализационные доходы в виде курсовых разниц, как и внереализационные расходы в виде курсовых разниц, учитываются для целей исчисления налога на прибыль организаций на соответствующие даты их признания. Порядок признания внереализационных доходов и внереализационных расходов в виде курсовых разниц установлен подп. 7 п. 4 ст. 271 и подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ соответственно.
Так, подп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ определяет, что датой получения внереализационного дохода в виде положительной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), признается, в частности, последнее число текущего месяца, если иное не предусмотрено подп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК РФ.
Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ (далее - Закон N 67-ФЗ) п. 4 ст. 271 НК РФ дополнен подп. 7.1, которым установлен особый порядок признания доходов в виде положительной курсовой разницы, возникшей в 2022-2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов) (подп."б" п. 12 ст. 2 Закона N 67-ФЗ). Иными словами, положительная курсовая разница, возникшая в налоговых (отчетных) периодах 2022-2024 годов при переоценке требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), на последнее число текущего месяца не учитывается в доходах в целях налогообложения прибыли. При этом отрицательные курсовые разницы можно продолжать учитывать в 2022 году каждый месяц.
Однако в положения п. 8 ст. 271 НК РФ, определяющего порядок пересчета доходов в иностранной валюте, изменения не внесены. При этом в абзаце 2 п. 8 ст. 271 НК РФ упоминаются отдельно:
- требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте;
- имущество в виде валютных ценностей.
В свою очередь, в подп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК РФ речь идет лишь о требованиях (обязательствах), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита).
Из сказанного можно сделать вывод о том, что нововведения, внесенные Законом N 67-ФЗ в п. 4 ст. 271 НК РФ, предусматривают исключение из доходов только положительных курсовых разниц, возникших по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), и не распространяются на доходы в виде положительных курсовых разниц, возникших от дооценки средств в иностранной валюте на текущих банковских счетах.
В этой связи мы полагаем, что признавать доходы в виде положительной курсовой разницы, возникшей вследствие пересчета стоимости имущества в виде валютных ценностей на счете в банке, в настоящее время следует в обычном порядке, т.е. на последнее число текущего месяца.
Разъяснений уполномоченных органов применительно к данной ситуации нами не обнаружено.
Вместе с тем отметим, что, по мнению г-на Разгулина С.В., новый порядок учета курсовой разницы распространен только на требования (обязательства). Понятия "имущество в виде валютных ценностей" и "требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте" в нормативном регулировании, правоприменении должным образом не разграничены (смотрите материал: - "Об антикризисных поправках в налогообложении" (интервью с Разгулиным С.В., действительным государственным советником РФ 3 класса). - Специально для Системы ГАРАНТ, апрель 2022 г.).
В целях минимизации налоговых рисков организация вправе обратиться за соответствующими разъяснениями в Минфин России или налоговые органы по месту постановки на учет (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

29 апреля 2022 г.