ГУП по распоряжению собственника безвозмездно передает ГБУ учитываемое в качестве основных средств движимое имущество. Учредитель ГБУ - департамент строительства, в ведомственном подчинении которого находится ГУП. Переданное имущество было приобретено ГУП за свои деньги. НДС с остаточной стоимости переданных основных средств восстановлен. Верно ли, что сама передача имущества ни НДС, ни налогом на прибыль не облагается? Должно ли ГУП отразить стоимость переданного имущества в разделе 7 налоговой декларации по НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В связи с безвозмездной передачей основных средств ГБУ у ГУП не возникает обязанности по начислению НДС и признанию дохода при расчете налогооблагаемой прибыли. Раздел 7 налоговой декларации по НДС в таком случае не заполняется.

Обоснование позиции:

НДС

Государственное унитарное предприятие (ГУП), находящееся на общей системе налогообложения, как российская организация, признается налогоплательщиком НДС (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 143 НК РФ, п. 1 ст. 113 ГК РФ).
Обязанность по уплате НДС изначально связана с возникновением у налогоплательщика объекта налогообложения по данному налогу (п. 1 ст. 38 НК РФ).
Операции, признаваемые объектом налогообложения НДС, поименованы в п. 1 ст. 146 НК РФ. К ним относятся, в частности, операции по реализации товаров на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией товаров организацией для целей приведенной нормы признается передача ею права собственности на товары другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, абзац второй подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Товаром же признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).
При этом следует учитывать, что ГУП не обладает правом собственности на принадлежащее ему имущество (пп. 1, 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). Причем плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении унитарного предприятия или учреждения, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, также поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности (п. 2 ст. 299 ГК РФ). Отсюда, по нашему мнению, следует, что операция по передаче по решению собственника основных средств, приобретенных ГУП за счет собственных средств, государственному бюджетному учреждению (ГБУ) в рассматриваемой ситуации не признается операцией по реализации товара, поскольку она не сопровождается переходом права собственности на имущество от предприятия к другому лицу (смотрите также п. 9 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", далее - Закон N 7-ФЗ). Соответственно, данная операция не признается объектом налогообложения НДС, и унитарное предприятие не должно начислять данный налог при ее осуществлении. Аналогичная точка зрения нашла поддержку, например, в постановлении Восемнадцатого ААС от 16.06.2008 N 18АП-3288/2008.
Раздел 7 налоговой декларации по НДС предназначен для отражения информации (пп. 3, 44.1-44.7 Порядка заполнения формы налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, и Приложение N 1 к нему):
- об операциях, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) на основании ст. 149 НК РФ;
- об операциях, не признаваемых объектом налогообложения на основании п. 2 ст. 146 НК РФ;
- об операциях по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ на основании ст. 147, 148 НК РФ и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29.05.2014);
- о суммах оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев.
В связи с тем, что анализируемая операция изначально не признается операцией по реализации товара в понимании п. 1 ст. 39 НК РФ, приведенные нормы в отношении нее не применяются, а потому мы не видим оснований для заполнения ГУП раздела 7 налоговой декларации по НДС в связи с осуществлением этой операции.
Официальных разъяснений по данным вопросам нами не обнаружено. Выраженная позиция является нашим экспертным мнением. Не исключено, что налоговый орган будет придерживаться иной точки зрения.
Так, например, возможно, что налоговый орган в данном случае будет исходить из того, что операция по передаче основных средств от ГУП к ГБУ не признается объектом налогообложения НДС в силу подп. 3 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ или подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ, то есть как операция по передаче имущества некоммерческой организации на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, или как операция по передаче на безвозмездной основе объектов основных средств государственным учреждениям (смотрите также п. 1 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, пп. 1, 2 ст. 123.21, п. 1 ст. 123.22 ГК РФ, постановления АС Северо-Западного округа от 30.04.2015 N Ф07-1673/15 по делу N А66-6322/2014, ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.2013 N Ф04-276/13 по делу N А81-897/2012 (определением ВАС РФ от 07.10.2013 N ВАС-13600/13 отказано в передаче в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)), информация о которых подлежит отражению в разделе 7 налоговой декларации по НДС.

Налог на прибыль организаций

Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
Доходом для целей исчисления налога на прибыль признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
При расчете налоговой базы по налогу на прибыль учитываются доходы (выручка) от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248, ст.ст. 249, 250 НК РФ).
Поскольку в результате операции по безвозмездной передаче основных средств бюджетному учреждению ГУП не получает какой-либо экономической выгоды, у него отсутствует обязанность по признанию дохода при расчете налогооблагаемой прибыли. Заметим также, что в силу безвозмездного характера данная операция для целей налогообложения прибыли операцией по реализации товара не признается (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

26 апреля 2022 г.