Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация в 2021 году находилась на УСН "доходы", с 2022 года она перешла на УСН "доходы минус расходы". В 2021 году ООО приобрело по кассовым чекам стройматериалы и построило временное сооружение на автостоянке. Может ли ООО принять в расходы чеки 2020 года через подотчет, оплатить эти чеки в 2021 году подотчетному лицу и принять в эксплуатацию данное сооружение в 2021 году?

Организация в 2021 году находилась на УСН "доходы", с 2022 года она перешла на УСН "доходы минус расходы". В 2021 году ООО приобрело по кассовым чекам стройматериалы и построило временное сооружение на автостоянке.
Может ли ООО принять в расходы чеки 2020 года через подотчет, оплатить эти чеки в 2021 году подотчетному лицу и принять в эксплуатацию данное сооружение в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты на строительство объекта основных средств, введенного в эксплуатацию в периоде применения УСНО "доходы минус расходы", учитываются в расходах при условии оплаты понесенных расходов, их документального подтверждения, экономической обоснованности и эксплуатации объекта в предпринимательской деятельности.

Обоснование вывода:
Для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
С 1 января 2021 года если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю (второй абзац п. 2 ст. 348.18 НК РФ). При этом за налогоплательщиком сохраняются обязанность уплатить минимальный налог и право перенести убыток, полученный в текущем году, на следующие периоды (пп. 6 и 7 ст. 346.18 НК РФ).
Налогоплательщики с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" при определении налоговой базы учитывают только те расходы, которые приведены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письма Минфина России от 23.03.2017 N 03-11-11/16982, от 13.02.2013 N 03-11-06/2/3694, от 20.12.2012 N 03-11-06/2/147, ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14932, УФНС России по г. Москве от 09.12.2011 N 16-15/119728@).
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 указанной статьи Кодекса).
Основными средствами для цели УСН являются объекты, которые соответствуют признакам амортизируемого имущества по правилам главы 25 НК РФ (ст. 256, 257, п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитывают после ввода этих основных средств в эксплуатацию независимо от того, что такие расходы были понесены налогоплательщиком в периоде применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов (смотрите письма Минфина России от 11.12.2019 N 03-11-11/96917, от 18.10.2017 N 03-11-11/68187, от 17.08.2018 N 03-11-11/58541, от 24.07.2013 N 03-11-11/29209, от 25.02.2013 N 03-11-11/81, письмо УФНС России по г. Москве от 23.12.2009 N 16-15/135873).
Согласно абзацу 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ указанные расходы признаются в размере первоначальной стоимости этого ОС, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в 2022 году может учесть расходы на строительство временного сооружения на автостоянке, если:
1) расходы на строительство основного средства оплачены (неважно, в 2021 или в 2022 году),
2) основное средство введено в эксплуатацию в 2022 году,
3) основное средство используется в предпринимательской деятельности,
4) расходы на строительство основного средства экономически обоснованны и направлены на получение дохода,
5) расходы подтверждены документально.
Документальным подтверждением произведенных расходов могут являться первичные документы: авансовые отчеты, акты выполненных работ, копии платежных поручений, акты на списание строительных материалов, отчеты о расходе материалов и другие первичные учетные документы. Кассовый чек, выданный подотчетному лицу, также является первичным документом, на основании которого организация может учесть расходы (смотрите Вопрос: Можно ли учесть расходы, если кассовый чек (БСО) подотчетному лицу организации (ИП) был выдан как физическому лицу, т.е. без указания реквизитов, предусмотренных п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2019 г.)).
Отметим также, что подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, и из этих документов должно быть четко и определенно видно, какие расходы были произведены (письма Минфина России от 1 октября 2019 г. N 03-03-06/1/75343, от 8 ноября 2019 г. N 03-03-06/1/86247, от 18 ноября 2019 г. N 03-03-07/88709, от 5 декабря 2019 г. N 03-03-06/2/94579).
Если приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы оформлены с нарушениями законодательства РФ, то расходы (затраты) по такому авансовому отчету не учитываются для целей налогообложения как не имеющие надлежащего документального подтверждения. При этом QR-код является обязательным реквизитом, который должен содержать кассовый чек (письмо Минфина России от 14.10.2019 N 03-03-06/1/78500).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Нюансы перехода с "доходной" "упрощенки" на "доходно-расходную" (М.А. Липина, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2020 г.);
- Вопрос: Необходимо ли требовать с подотчетного лица товарный чек, чтобы принять расходы, понесенные сотрудником для приобретения товаров для организации, или достаточно чека ККТ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.)
- ОС на УСН: от 40 000 до 100 000 рублей (О. Доброва, журнал "Расчет", N 5-6, май-июнь 2016 г.);
- Вопрос: "Упрощенец" своими силами возводит здание. Какие документы являются подтверждением произведенных расходов на строительство основных средств собственными силами? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2013 г.)
- Переход с "доходной" на "доходно-расходную" УСНО: какие прежние расходы можно учесть? (О.П. Гришина, журнал "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2021 г.)
- Учет операций с основными средствами в рамках УСНО (С. Новикова, журнал "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2021 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Школина Марина

Ответ прошел контроль качества

24 февраля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.