Физическое лицо - пенсионер 03.06.2021 продало другому физическому лицу квартиру, которой владело по свидетельству о праве на наследство по закону от 20.06.2011. Кроме того, 04.08.2021 был куплен земельный участок сельскохозяйственного назначения. Нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ за 2021 год? Будет ли налог к уплате? Какие-то вычеты можно применить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от продажи квартиры НДФЛ не облагаются. Обязанности по представлению декларации 3-НДФЛ за 2021 год не возникает. Сделка по покупке земельного участка на обязанность по уплате НДФЛ и расчет НДФЛ за 2021 год никакого влияния не оказывает.

Обоснование вывода:
Доходы от реализации недвижимого и иного имущества, которое находится на территории РФ и принадлежит физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 209 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ). На основании п. 1.1 ст. 224 НК РФ такой доход, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ, облагается НДФЛ по ставке 13%.
При этом ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов от реализации собственного имущества налогоплательщика, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. К ним, в частности, относятся доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции до 01.01.2016, письма Минфина России от 15.11.2019 N 03-04-05/88189, от 15.04.2020 N 03-04-05/30023, от 24.04.2020 N 03-04-05/33277).
В рассматриваемом случае проданная квартира находилась в собственности физического лица с 2011 года, соответственно, доходы от продажи такой квартиры НДФЛ не облагаются.
Отметим, что в общем случае полученные физическим лицом доходы нужно задекларировать не позднее 30 апреля следующего за отчетным года (п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Однако налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ (п. 4 ст. 229 НК РФ). Таким образом, физическое лицо вправе не представлять налоговую декларацию по полученным доходам, если нет иных доходов, подлежащих декларированию (письмо Минфина России от 20.12.2017 N 03-04-05/85246).
В рассматриваемом случае, как мы поняли, иных доходов, подлежащих декларированию, в 2021 году гражданин не имел, соответственно, обязанности по представлению декларации за 2021 год у него не возникает.
Что касается сделки по покупке земельного участка, то данная сделка на обязанность по уплате НДФЛ и расчет НДФЛ за 2021 год никакого влияния не оказывает. Операции, связанные с покупкой земли, не являются объектом налогообложения по НДФЛ (ст. 209 НК РФ). Положениями НК РФ предусмотрена возможность применения вычета при покупке земли только в случае приобретения земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

14 февраля 2022 г.