Принципал - ИП без НДС, агент - ООО с НДС. По агентскому договору от имени и за счет принципала агент находит подрядчиков для строительства, заключает договоры, принципал перечисляет денежные средства для этого на счет агента. Поскольку денежные средства находятся на счете агента (с НДС), будет ли какая-то сторона уплачивать НДС? Как деньги для осуществления поручений принципала учитываются на счете агента? Нужна ли нотариальная доверенность от принципала на какие-то действия по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Так как принципал обязан возмещать агенту расходы, связанные с исполнением поручения, то денежные средства, перечисленные принципалом агенту для выполнения своих обязательств, не включаются у агента в налогооблагаемую базу для исчисления НДС. В рассматриваемой ситуации агент является плательщиком НДС, поэтому при оказании посреднической услуги он обязан исчислить НДС только на сумму агентского вознаграждения.
Поскольку требования об обязательном нотариальном удостоверении любых доверенностей, выдаваемых ИП, закон не устанавливает, то такое удостоверение необходимо только тогда, когда это предусмотрено законом или соглашением сторон. В частности, доверенность от имени ИП на право заключения договора достаточно составить в простой письменной форме и заверить подписью представляемого.

Обоснование вывода:
В рамках агентского договора агент всегда совершает определенные юридические действия за счет принципала, но может действовать как от своего имени, так и от имени принципала (ст. 1005 ГК РФ).
Если агент действует от своего имени, то к агентскому договору применяются правила о договоре комиссии (гл. 51 ГК РФ "Комиссия", ст. 1011 ГК РФ), если действует от имени принципала, то к такому агентскому договору применяются правила о договоре поручения (гл. 49 ГК РФ "Поручение", ст. 1011 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации агент действует от имени и за счет принципала, поэтому агентский договор заключен "по модели договора поручения". В связи с этим к правоотношениям по такому договору применяются положения главы 49 ГК РФ "Поручение". По договору поручения одна сторона агент (поверенный) совершает определенные юридические действия от имени и за счет другой стороны принципала (доверителя). Права и обязанности по данным сделкам возникают непосредственно у принципала (доверителя) (п. 1 ст. 1005 ГК РФ, п. 1 ст. 971 ГК РФ).
При этом во всех первичных документах (оформленных при приобретении агентом товаров (работ, услуг) от имени принципала), в том числе в счетах-фактурах, в качестве покупателя должен быть указан принципал (письма Минфина России от 27.11.2013 N 03-07-09/51186, от 22.10.2013 N 03-07-14/44201).
Счета-фактуры, полученные агентом при приобретении товаров (работ, услуг), агент передает принципалу, не регистрируя их ни в книге покупок, ни в журнале полученных и выставленных счетов-фактур. Так как, в отличие от посредников, которые в сделках выступают от своего имени (комиссионеры, агенты), агент (поверенный) не обязан вести журнал и представлять его в электронной форме в налоговую инспекцию (п. 5.2 статьи 174 НК РФ).
Хозяйственные операции на основании первичных документов, полученных агентом (поверенным) при приобретении товаров (работ, услуг) от имени принципала, отражаются в учете принципала (доверителя).
Как отмечено выше, принципал обязан возмещать агенту расходы, связанные с исполнением поручения, а также обеспечивать средствами, необходимыми для исполнения поручения (п. 2 ст. 975, ст. 1001, 1011 ГК РФ). При реализации посреднических услуг на территории РФ, подлежащих обложению НДС, организациями, являющимися плательщиками НДС, налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная ими в виде посреднического вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ). Поэтому денежные средства, полученные агентом в связи исполнением поручения принципала, не включаются в налогооблагаемую базу для исчисления НДС у агента.
При этом в платежных поручениях, формируемых принципалом при перечислении денежных средств агенту, необходимо ссылаться на то, что суммы перечисляются агенту в связи с исполнением агентского договора (смотрите постановление ФАС Поволжского округа от 22.12.2010 по делу N А12-3986/2010, определение Московского городского суда от 20.01.2017 N 33-2398/17). Для подтверждения расходов, произведенных агентом за счет принципала, к отчету агента прикладываются документы, полученные агентом при приобретении товаров (работ, услуг), если договором не предусмотрено иное (ст. 1008 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору агент совершает по поручению принципала юридические действия за вознаграждение. Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленном в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).
Исходя из положений ст. 1006 и ст. 1008 ГК РФ, право на вознаграждение у агента возникает по мере представления отчета принципалу. Порядок выплаты вознаграждения может быть установлен в договоре, в котором, в свою очередь, может быть предусмотрено удержание агентом вознаграждения из средств принципала. Такая возможность обусловлена нормами ст. 997 ГК РФ и ст. 1011 ГК РФ, в соответствии с которыми агент вправе согласно ст. 410 ГК РФ удержать причитающиеся ему по агентскому договору суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет принципала. В отчете агент отражает операции, совершенные им по агентскому договору, а также сумму удержанного вознаграждения.
Так как в рассматриваемой ситуации агент (поверенный) является плательщиком НДС, то при оказании посреднической услуги он обязан исчислить НДС по ставке 20% на сумму агентского вознаграждения (п. 1 ст. 156, п. 3 ст. 164, п. 1 ст. 168 НК РФ), выставить принципалу счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.
Однако если принципал не является плательщиком НДС или освобожден от его уплаты, то на основании подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при наличии письменного согласия с принципалом (доверителем) агент (поверенный) вправе не составлять счет-фактуру на сумму агентского вознаграждения для принципала (письмо Минфина России от 09.10.2014 N 03-07-11/50894, от 22.01.2015 N 03-07-15/1704).
Сумму излишне полученных для исполнения агентского поручения средств агент обязан вернуть принципалу, если иное не предусмотрено договором (ст. 974, п. 1 ст. 996, ст. 999, 1011 ГК РФ).
Если принципал сберег разницу в стоимости работ, подлежащую оплате и частично оплаченную им, он должен возместить агенту сумму дополнительных расходов. Кроме того, с принципала могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами или предусмотренная договором неустойка. При этом должен быть установлен факт исполнения агентом обязательств по договору на большую сумму, чем авансировано принципалом (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.06.2010 по делу N А17-6347/2009, решения АС г. Москвы от 11.04.2017 по делу N А40-31060/2017, от 15.12.2016 по делу N А40-88677/2016, АС Ульяновской области от 22.09.2016 по делу N А72-11106/2016). Смотрите также Энциклопедию решений. Расходы, связанные с исполнением агентом поручения.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете агента операции, связанные с исполнением договора поручения, могут быть отражены следующим образом (смотрите План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):
Дебет 51 Кредит 76 "Средства, полученные для исполнения агентского договора"
- получены денежные средства от принципала на приобретение работ, услуг;
Дебет 76 "Расчеты за приобретенные работы, услуги" Кредит 60
- отражена задолженность перед поставщиками за товары, работы, услуги;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачены работы, товары, услуги, приобретенные для принципала;
Дебет 76 "Средства, полученные для исполнения агентского договора" Кредит 76 "Расчеты за приобретенные работы, услуги"
- отражен зачет денежных средств, полученных от принципала для приобретения товаров, работ, услуг;
Дебет 76 "Расчеты с принципалом по вознаграждению" Кредит 90.1
- отражена сумма агентского вознаграждения;
Дебет 90.3 Кредит 68
- начислен НДС с суммы агентского вознаграждения.
Если договором предусмотрено удержание агентом вознаграждения самостоятельно, то проводки могут быть следующие:
Дебет 76 "Средства, полученные для исполнения агентского договора" Кредит 76 "Расчеты с принципалом по вознаграждению"
- удержана сумма вознаграждения из денежных средств, полученных от принципала.
Если договором предусмотрена выплата принципалом вознаграждения после исполнения поручения, то проводки могут быть следующие:
Дебет 51 Кредит 76 "Расчеты с принципалом по вознаграждению"
- получено агентское вознаграждение от принципала.

Нотариальное удостоверение доверенности от принципала-ИП

Если агент совершает сделки от имени принципала, он должен быть наделен соответствующими полномочиями для представительства перед третьими лицами. Более подробно смотрите в Энциклопедии решений. Форма агентского договора. Выдача доверенности по агентскому договору.
Иные лица могут действовать от имени организации (в том числе заключать от ее имени договоры) на основании соответствующего полномочия - доверенности (ст. 185, п. 1 ст. 975 ГК РФ). То есть в общем случае принципал (доверитель) выдает агенту (поверенному) доверенность.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность должна быть совершена в простой письменной форме и подписана представляемым.
В некоторых случаях, прямо указанных в законе, доверенность должна удостоверяться нотариально.
Так, в силу положений п. 1 ст. 185.1 ГК РФ подлежат нотариальному удостоверению доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Также подлежат нотариальному удостоверению доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, за исключением доверенностей, выдаваемых юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (п. 3 ст. 187 ГК РФ), безотзывные доверенности (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ), доверенности в иных случаях, предусмотренных законом (к примеру, нотариально удостоверенной должна быть доверенность на представление в регистрирующий орган и на получение от этого органа документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 9, п. 3 ст. 11, подп. "в" ст. 12, подп. "б" п. 1 ст. 14, подп. "в" п. 1 ст. 17, п. 4 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")).
При этом в ГК РФ не установлены особенности по оформлению доверенности от имени ИП.
В отдельных случаях предусмотрено нотариальное удостоверение доверенности от имени ИП.
В соответствии с ч. 6 ст. 61 АПК РФ доверенность для представления интересов в суде от имени ИП должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариально.
Для представления отчетности ИП в налоговые органы доверенность должна быть оформлена нотариально (п. 3 ст. 29 НК РФ).
В соответствии с п. 5.6 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16, направленных письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (далее - Методические рекомендации), выдача доверенности на осуществление предпринимательской деятельности невозможна. Однако не исключается возможность выдачи доверенности на представление интересов предпринимателя в любых правоотношениях, в которых он по роду своей деятельности участвует, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя и т.п.
Согласно п. 6.1 Методических рекомендаций доверенность оформляется в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При оформлении доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) доверитель обязан подписать документ в присутствии нотариуса простой электронной подписью. Порядок формирования простой электронной подписи устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Удостоверенный, совершенный или выданный нотариусом документ в электронной форме подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Доверенность от имени ИП оформляется аналогично порядку, предусмотренному для оформления доверенностей для физических лиц (п. 6.2 Методических рекомендаций). Однако в отличие от доверенности, выдаваемой для физических лиц, доверенность, выдаваемая от имени ИП, необходима для представления интересов ИП в правоотношениях, в которых ИП участвует в процессе своей деятельности, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок и другие.
Таким образом, удостоверение доверенности от имени ИП у нотариуса обязательно только в некоторых случаях, прямо указанных в законе.
Поскольку требования об обязательном нотариальном удостоверении любых доверенностей, выдаваемых ИП, закон не устанавливает, то такое удостоверение необходимо только тогда, когда это предусмотрено законом или соглашением сторон (Вопрос: Должна ли доверенность от имени индивидуального предпринимателя на право заключения договора скрепляться печатью? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.)).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- письмо Минфина России от 22.10.2013 N 03-07-14/44201;
- письмо Минфина РФ от 13.03.2013 N 03-07-11/7651;
- Энциклопедия решений. Оформление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) через агента (поверенного) от имени принципала (доверителя);
- Энциклопедия решений. Оформление счетов-фактур при приобретении агентом (поверенным) товаров (работ, услуг) от имени принципала (доверителя);
- Энциклопедия решений. Как комиссионеры и агенты составляют счета-фактуры при посреднических операциях?
- Энциклопедия решений. Исполнение агентского договора;
- Энциклопедия решений. Нотариальное удостоверение доверенности;
- Заключение и исполнение договоров: практические рекомендации для бизнеса (М.Н. Апестина, журнал "Библиотечка "Российской газеты", выпуск 1, январь 2020 г.) // Должна ли доверенность от имени индивидуального предпринимателя удостоверяться у нотариуса?
- Вопрос: ИП, применяющий УСН, имеет на праве аренды земельный участок, на котором предполагается осуществлять строительство коттеджей. Агент от имени и за счет ИП выполняет функцию застройщика-заказчика и заключает договоры участия в долевом строительстве. По договору агент обязуется возмещать принципалу денежные средства, потраченные на финансирование и проектирование по данному объекту. Как отражать в учете у принципала возмещение этих сумм, и будут ли они считаться выручкой при исчислении налогооблагаемой базы? Надо ли агенту возмещать принципалу арендную плату за землю, на которой находится данный объект, уплаченную принципалом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2008 г.)
- Вопрос: На основании каких документов можно закрыть задолженность, если оплата услуг произведена одному контрагенту, а первичные документы поступили от другого контрагента? Контрагент, получивший оплату, представил копию договора, из которого следует, что он действует в качестве агента от имени и за счет принципала (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.).

Ответ подготовил:
Стафеева Лариса

4 февраля 2022 г.