В результате внесения исправлений в налоговый учет и представления уточненной декларации за полугодие 2021 года у предприятия образовалась прибыль. Можно ли уменьшить налог на прибыль за счет убытка 2020 года? Это можно сделать за полугодие или только по результатам года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предприятие вправе уменьшить налоговую базу за полугодие 2021 года на сумму убытка или его части, полученного в 2020 году.
При этом уменьшить налоговую базу 2021 года можно не более чем на 50 процентов.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. 283 НК РФ и ст. 264.1, 268.1, 274, 275.1, 275.2, 278.1, 278.2, 280 и 304 НК РФ.
Указанные положения п. 1 ст. 283 НК РФ не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его прибыли по ставке 0% в случаях, установленных пп. 1.1, 1.3, 1.9, 1.12, 5, 5.1 ст. 284 НК РФ, а также на убытки, полученные налогоплательщиком от реализации или иного выбытия указанных в ст. 284.2 и 284.2-1 НК РФ акций (долей участия в уставном капитале), облигаций российских организаций, инвестиционных паев.
Кроме того, нормы п. 1 ст. 283 НК РФ не распространяются на убытки от участия в инвестиционном товариществе, полученные в налоговом периоде, в котором налогоплательщик присоединился к ранее заключенному другими участниками договору инвестиционного товарищества, в том числе в результате уступки прав и обязанностей по договору иным лицом.
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами в общем случае - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 285 НК РФ).
Полученный убыток не относится к названным выше исключениям. Таким образом, мы считаем, что в рассматриваемом случае предприятие вправе уменьшить налоговую базу, исчисленную за полугодие 2021 года, на сумму полученного в 2020 году убытка или на часть этой суммы (смотрите также письма Минфина России от 16.01.2013 N 03-03-06/2/3, от 19.04.2010 N 03-03-06/1/276).
На основании пп. 2, 2.1 ст. 283 НК РФ налоговая база за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со ст. 274 НК РФ, не может быть уменьшена на сумму убытка более чем на 50%.
Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@.
Расчет суммы уменьшения налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода на убытки предыдущих налоговых периодов и перенос убытков на будущее отражается в Приложении N 4 к Листу 02 Декларации (п. 9.1 Порядка). Однако п. 1.1 Порядка предусматривает, что Приложение N 4 к Листу 02 включается в состав налоговой декларации только за первый квартал и налоговый период.
В то же время сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период, отражается в строке 110 Листа 02 Декларации. Так, п. 5.5 Порядка устанавливает, что:
- в декларациях за первый квартал и за налоговый период в строку 110 сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период, переносится из строки 150 Приложения N 4 к Листу 02 с кодами "01", "03", "04", "06, "07", "08", "14", "15", "16", "17", "18" и "19" по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)";
- в декларациях за иные отчетные периоды строка 110 определяется исходя из данных строк 160, 161 Приложения N 4 с указанными кодами в декларации за предыдущий налоговый период, строки 010, 135, 136 Приложения N 4 с указанными кодами в декларации за первый квартал текущего налогового периода и строки 100 Листа 02 за отчетный период, за который составляется декларация.
В результате получается, что в декларации по налогу на прибыль за полугодие 2021 года строка 110 Листа 02 должна определяться исходя из данных строк 160, 161 Приложения N 4 к Листу 02 налоговой декларации за 2020 год, строки 010, 135, 136 Приложения N 4 к Листу 02 налоговой декларации за 1 квартал 2021 года и строки 100 Листа 02 декларации за полугодие 2021 года.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Перенос убытков на будущее при исчислении налога на прибыль;
- Энциклопедия решений. Как отразить убыток в декларации по налогу на прибыль;
- Вопрос: Отражение убытков прошлых лет в декларации по налогу на прибыль за отчетные периоды (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

17 января 2022 г.