Бюджетное учреждение Республики Крым принимает в оперативное управление недвижимое имущество. Каков порядок налогообложения данного объекта налогом на имущество организаций? Имеет ли учреждение право на льготу в связи с тем, что его основной вид деятельности - 93.19 "Деятельность в области спорта прочая"? Каким образом сведения о льготе указываются в налоговой отчетности и подтверждаются налогоплательщиком?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное учреждение с основным видом деятельности "Деятельность в области спорта прочая" (код 93.19) вправе использовать установленную законом субъекта РФ льготу и не уплачивать налог на имущество. Это право оно заявляет в представляемой налоговой декларации - в разделе 2 в строку с кодом 160 вносит составной показатель "2012000/000600010007".

Обоснование вывода:
Налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ). В общем случае в силу п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения признается:
1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ (по среднегодовой стоимости);
2) недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ (по кадастровой стоимости).
Однако в данной ситуации учреждение получило помещение в оперативное управление, а потому налоговая база определяется им в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ по среднегодовой стоимости исходя из остаточной стоимости объектов недвижимого имущества (письма Минфина России от 17.09.2020 N 03-05-05-01/81536, от 14.08.2020 N 03-05-05-01/71386, от 25.03.2020 N 03-05-05-01/23473 и пр., письма ФНС России от 06.04.2021 N БС-4-21/4582, от 24.12.2020 N БС-4-21/21336).
Пункт 4 ст. 374 НК РФ, который выводит из состава облагаемых объектов определенное имущество, не содержит норм для данного случая. Нет соответствующих преференций в виде "федеральных" налоговых льгот для него и в ст. 381 НК РФ.
В то же время налог на имущество организаций является региональным, при его установлении законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками (п. 2 ст. 372 НК РФ).
Так, в частности, с 01.01.2020 от уплаты налога освобождаются организации, основным видом деятельности которых является деятельность в области спорта (п. 7 ч. 1 ст. 6 закона Республики Крым от 19.11.2014 N 7-ЗРК/2014 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 7-ЗРК/2014) с учетом изменений, внесенных законом Республики Крым от 06.11.2019 N 10-ЗРК/2019).
Поскольку иных условий налоговое законодательство не устанавливает, то, на наш взгляд, бюджетное учреждение с основным видом деятельности "Деятельность в области спорта прочая" (код 93.19) вправе использовать указанную льготу и не уплачивать налог на имущество (пп. 6 и 7 ст. 3 НК РФ). Мы при подготовке ответа не встретили официальных комментариев на эту тему, поэтому считаем целесообразным рекомендовать налогоплательщику обратиться за ними в финансовый орган субъекта РФ (п. 2 ст. 34.2 НК РФ).
Что касается подтверждения правомерности использования льготы, то конкретный перечень необходимых для этого документов не установлен (ч. 2 ст. 6 Закона N 7-ЗРК/2014). Полагаем, что в рассматриваемом случае налогоплательщик представляет налоговую декларацию, в которой обозначит примененную им льготу и основания для этого (ст. 80 НК РФ, смотрите также материал: Заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций - 2022: рекомендации ФНС (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.)), а сведения о виде деятельности уже доступны налоговому (регистрирующему) органу.
Сами использованные льготы будут отражены в Разделе 2 налоговой декларации по налогу на имущество организаций.
Напомним, он заполняется отдельно в отношении недвижимого имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам, и в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога (авансового платежа по налогу), подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) недвижимого имущества.
Для указания льготы сведения в виде составного показателя вносятся в строку с кодом 160. Поскольку речь идет о льготе по закону субъекта РФ, то в первой части показателя указывается код налоговой льготы 2012000, а во второй части показателя указывается номер или буквенное обозначение соответствующей структурной единицы (статья, часть, пункт, подпункт, абзац, иное) закона субъекта Российской Федерации, которым установлена налоговая льгота. Для случая установления льготы п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 7-ЗРК/2014 в строке с кодом 160 нужно указать: 2012000/000600010007. В этом же разделе ниже (по строке с кодом 170) указывается среднегодовая стоимость не облагаемого налогом недвижимого имущества за налоговый период, исчисленная как частное от деления на 13 суммы значений по графе 4 строк с кодами 020-140).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налог на имущество (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Декларация по налогу на имущество организаций;
- Налоговая декларация по налогу на имущество - 2021 (обзор изменений, которые необходимо учесть при заполнении декларации) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, январь 2021 г.);
- Примеры заполнения Налоговой декларации по налогу на имущество организаций (Форма по КНД 1152026) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, февраль 2021 г.);
- Пример заполнения Реестра документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые льготы по налогу на имущество организаций (Форма по КНД 1155218) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, август 2021 г.);
информация Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2021 г. "С 2022 года вводится новый порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций".

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

8 декабря 2021 г.