IT-компания применяет пониженные тарифы страховых взносов. Если по итогам девяти месяцев текущего года условие о лимите выручки не выполнено, но будет соблюдено по итогам 2021 года, возможно ли не пересчитывать страховые взносы по итогам девяти месяцев? Каковы последствия неисполнения данной обязанности?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация в данном случае по итогам 9 месяцев 2021 года обязана пересчитать страховые взносы с 01.01.2021 с применением общих тарифов и доплатить их. Возможные последствия неисполнения данной обязанности раскрыты ниже.

Обоснование позиции:
Согласно подп. 3 п. 1, п. 3 ст. 427 НК РФ российские организации, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов, установленных подп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, при выполнении условий, предусмотренных п. 5 той же статьи. На основании п. 5 ст. 427 НК РФ одним из таких условий является выполнение требования о доле доходов от осуществления профильной деятельности в сумме всех доходов организации на уровне не менее 90 процентов.
Абзацем одиннадцатым п. 5 ст. 427 НК РФ предусмотрено, что в случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно из условий, установленных приведенным пунктом (в частности, о доле доходов), такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям.
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ).
В данном случае по итогам 9 месяцев 2021 года IT-компания не выполнила предусмотренное п. 5 ст. 427 НК РФ условие о доле профильных доходов на уровне не менее 90 процентов, что указывает на утрату ею права на применение пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, с начала текущего расчетного периода, то есть с 01.01.2021, что сопряжено с необходимостью пересчета и уплаты страховых взносов по общим тарифам с начала текущего календарного года, а также с представлением уточненных расчетов по страховым взносам за предыдущие отчетные периоды.
Аналогичные разъяснения представлены, например, в письмах Минфина России от 01.02.2019 N 03-15-06/5854, от 07.05.2018 N 03-15-06/30594, от 21.09.2017 N 03-15-06/61133.
Нормы главы 34 НК РФ четко не определяют последствий дальнейшего (в частности, по итогам расчетного периода) соблюдения IT-организациями условия о доле доходов. При этом в приведенных письмах финансового ведомства указано следующее: если организация по итогам деятельности за какой-либо последующий отчетный период того же календарного года или за расчетный период вновь подтверждает соответствие условию о доле доходов, то при соблюдении двух других установленных п. 5 ст. 427 НК РФ условий она вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с начала календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из общеустановленных тарифов, путем их возврата или зачета. При этом организации следует снова за каждый отчетный период представить уточненный расчет по страховым взносам, подтверждающий право на применение пониженных тарифов страховых взносов.
Таким образом, полагаем, что в случае, если в рассматриваемой ситуации по итогам деятельности IT-компании за 2021 год условие о доле доходов будет вновь соблюдаться (наравне с иными условиями), то она сможет пересчитать страховые взноса с начала 2021 года с применением пониженных тарифов.
Если организация в данном случае по итогам 9 месяцев 2021 года не будет пересчитывать и доплачивать страховые взносы с начала года по общим тарифам, такие действия (бездействие) будут прямо противоречить требованиям абзаца одиннадцатого п. 5 ст. 427 НК РФ.
При выявлении данного правонарушения налоговым органом до подтверждения права организации на применение пониженных тарифов страховых взносов по итогам 2021 года у налогового органа возникнут полномочия по взысканию с организации образовавшейся недоимки в принудительном порядке, что может сопровождаться, например, приостановлением операций по счетам организации в банках (ст. 46, 47 НК РФ).
Из ряда официальных разъяснений следует, что при утрате IT-компаниями права на применение пониженных тарифов страховых взносов пени и штрафы не начисляются (письмо Минфина России от 07.05.2018 N 03-15-06/30594, письмо ФНС России от 01.03.2017 N БС-4-11/3705). Наряду с этим в письме Минфина России от 17.02.2021 N 03-15-06/10863 финансовое ведомство не исключает начисления пени в случае, если уплата страховых взносов по общим тарифам не будет произведена в ближайший установленный для уплаты страховых взносов срок. Соответственно, мы не исключаем начисления и взыскания в рассматриваемой ситуации пени в случае, если организация не доплатит пересчитанные с 01.01.2021 страховые взносы до 15.10.2021 и не будет и далее (до конца года) платить их по общим тарифам (п. 3 ст. 431 НК РФ, смотрите также ст. 75 НК РФ). При этом принимая во внимание правовую позицию, выраженную в п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, полагаем, что в случае подтверждения организацией права на применение пониженных тарифов страховых взносов по итогам 2021 года она сможет претендовать на пересчет начисленных пеней.
Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа за неуплату или неполную уплату страховых взносов в результате занижения базы для исчисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия). При этом из официальных разъяснений следует, что плательщик страховых взносов не может привлекаться к ответственности на основании норм ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату страховых взносов по итогам (в течение) отчетных периодов (письма ФНС России от 07.09.2018 N СА-4-7/17429, от 26.07.2018 N СА-4-7/14490@). Отсюда следует, что привлечь организацию в данном случае к ответственности за то, что она не пересчитает и не доплатит страховые взносы по общим тарифам налоговый орган не вправе (при условии, что по итогам года будут соблюдены условия для применения пониженных тарифов).
Заметим, что самостоятельной ответственности за недостоверное отражение данных в расчете по страховым взносам НК РФ не предусмотрено. Вместе с тем неправильное заполнение представленного в налоговый орган расчета может привести к тому, что он не будет считаться представленным плательщиком (подп. 6 п. 4.1 ст. 80, п. 7 ст. 431 НК РФ), что, в свою очередь, может повлечь привлечение плательщика к ответственности на основании ст. 119 НК РФ.
Выраженная позиция является нашим экспертным мнением. Не исключено, что налоговый орган будет придерживаться иной точки зрения. Для более объективной оценки налоговых рисков организация вправе обратиться за соответствующими письменными разъяснениями непосредственно в Минфин России (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

23 ноября 2021 г.