В июле 2021 года государственное бюджетное учреждение приняло решение о пересчете кадастровой стоимости по объекту недвижимости в г. Москве с 01.01.2018. При проведении государственным бюджетным учреждением проверки сведений о характеристиках объекта недвижимости, использованных при определении кадастровой стоимости, выявлена ошибка, повлекшая ее пересчет. В информации о проведенной проверке указано, что исправлены сведения об этаже, на котором расположено помещение, и осуществлена корректировка стоимости на стоимость помещений, расположенных в подвале. Новая скорректированная кадастровая стоимость больше кадастровой стоимости, по которой налог рассчитывался в 2018 году, но меньше, чем стоимость, по которой налог рассчитывался в 2019-2021 годах. В 2019, 2020, 2021 годах кадастровая стоимость не менялась. В решении о пересмотре кадастровой стоимости указано, что стоимость составляет указанную в нем величину с 01.01.2018. При этом из выписки из ЕГРН, полученной в сентябре 2021 года, следует, что дата, по состоянии на которую определена кадастровая стоимость, - 01.01.2018, а дата начала применения кадастровой стоимости - 01.01.2019. За какой период в соответствии с данным изменением общество обязано произвести пересчет налога на имущество?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе применять измененную кадастровую стоимость и пересчитать налог на имущество организаций начиная с 2019 года.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Закон N 237-ФЗ) кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
Согласно чч. 2, 6 ст. 21 Закона N 237-ФЗ ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости, возможно исправить в течение пяти лет со дня внесения в ЕГРН таких сведений.
При этом ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:
1) несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке;
2) описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная ошибка, повлиявшие на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости.
На основании ч. 13 ст. 21 Закона N 237-ФЗ при рассмотрении заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, учитывается, что ошибкой также является допущенное при определении кадастровой стоимости искажение данных об объекте недвижимости, на основании которых определялась его кадастровая стоимость, в том числе:
1) неправильное определение условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта недвижимости, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное или ветхое состояние объекта недвижимости, степень его износа, нахождение объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории);
2) использование недостоверных сведений о характеристиках объекта недвижимости при определении кадастровой стоимости.
По общему правилу в силу п. 15 ст. 378.2 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с 1 января 2021 г (далее - Закон N 374-ФЗ) (подп. "в" п. 45 ст. 2, ч. 5 ст. 9 Закона N 374-ФЗ)) изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки, и настоящим пунктом.
То есть исключения из этого общего правила, установленного п. 15 ст. 378.2 НК РФ, предусматриваются не только в норме п. 15 ст. 378.2 НК РФ (в абзаце втором п. 15 ст. 378.2 НК РФ*(1)), но и в законодательстве о кадастровой оценке, в частности, в норме п. 2 ст. 18 Закона N 237-ФЗ*(2).
Иначе говоря, при применении п. 15 ст. 378.2 НК РФ в редакции от 01.01.2021 используются положения Закона N 237-ФЗ (а именно статьи 18) в части определения даты начала применения сведений о новой кадастровой стоимости.
При этом в 2020 году были внесены масштабные изменения в Закон N 237-ФЗ, а также в ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) и др. законодательные акты, причем по большей части вступившие в силу с 11 августа 2020 г. (ст. 7 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон N 269-ФЗ).
В связи со вступлением в силу 11 августа 2020 года изменений в законодательство о кадастровой оценке ФНС разъяснила порядок применения сведений о кадастровой стоимости при налогообложении объектов недвижимости (письмо ФНС России от 07.08.2020 N БС-4-21/12820@). В нем, в частности, было указано:
1) сведения о кадастровой стоимости применяются в соответствии со статьями 378.2, 391 и 403 НК РФ, а в части, не урегулированной НК РФ, - в соответствии с Законом N 237-ФЗ (после внесения изменений Федеральным законом N 269-ФЗ);
2) для налогообложения применяется кадастровая стоимость, сведения о которой внесены в ЕГРН. Дата начала применения кадастровой стоимости должна определяться в соответствии со сведениями ЕГРН. Исключение - случаи, когда НК РФ закреплен другой порядок.
В данном случае, с одной стороны, мы имеем дело с фактом исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону увеличения кадастровой стоимости объекта недвижимости, учитываемой при налогообложении в 2018 году.
При этом согласно п. 5 ч. 2 ст. 18 Закона N 237-ФЗ сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости применяются со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости в связи с исправлением ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону ее увеличения*(3).
С другой стороны, мы имеем дело с фактом исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости, учитываемой при налогообложении в период 2019-2021 годов.
В силу подп. "в" п. 3 ч. 2 ст.18 Закона N 237-ФЗ сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости применяются со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемых вследствие исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
То есть особенностью рассматриваемой ситуации является то обстоятельство, что в данном случае на ситуацию изменения кадастровой стоимости в сторону увеличения (2018 г.), к которой применима норма п. 5 ч. 2 ст. 18 Закона N 237-ФЗ, накладывается ситуация изменения кадастровой стоимости в сторону уменьшения (2019-2021 гг.), к которой применяется норма подп. "в" п. 3 ч. 2 ст.18 Закона N 237-ФЗ.
Исходя из указанных выше норм более ранней датой применения измененной кадастровой стоимости является 01.01.2019, дата начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемых вследствие исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Таким образом, с учетом изложенного полагаем, что в данном случае организация вправе применять измененную кадастровую стоимость и пересчитать налог на имущество организаций начиная с 2019 года.
Обращаем внимание, что выраженная позиция является нашим экспертным мнением, и не может выступать препятствием для руководства нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе. Также напомним, что организация может воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту своего учета за соответствующими письменными разъяснениями по данному вопросу (подпункты 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Графкин Олег

20 октября 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) При этом согласно абзацу второму п. 15 ст. 378.2 НК РФ в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (абзац второй п. 15 ст. 378.2 НК РФ).
Как видим, в абзаце втором п. 15 ст. 378.2 НК РФ регулируется ситуация, в которой идет речь о изменении кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости, не имеющая прямого отношения к рассматриваемой ситуации.
*(2) Так, после 11.08.2020 для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в ЕГРН, в зависимости от оснований их определения применяются в порядке, установленном п. 2 ст. 18 Закона N 237-ФЗ, следующим образом:
1) с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости;
2) с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону увеличения;
3) со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемых вследствие:
а) исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, послужившего основанием для такого изменения;
б) внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения;
в) исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости;
4) со дня внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости, повлекших за собой изменение его кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона N 237-ФЗ или частью 2 ст. 17 Закона N 237-ФЗ;
5) со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости в связи с исправлением ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном ст. 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону ее увеличения;
6) с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, но не ранее даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет;
7) с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, полученных по итогам проведения государственной кадастровой оценки, при определении кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном частью 5 ст. 16 Закона N 237-ФЗ;
8) с 1 января года, по состоянию на который рассчитан соответствующий индекс рынка недвижимости, при определении кадастровой стоимости в соответствии с частью 5 ст. 19.1 Закона N 237-ФЗ.
*(3) Как следует из письма ФНС России от 14.09.2021 N БС-4-21/13025@, дата начала применения измененной кадастровой стоимости связывается с датой внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости в связи с исправлением ошибки. Такую дату определяют имеющиеся в ЕГРН сведения о дате начала применения измененной кадастровой стоимости.