Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение По договору пожертвования на счет некоммерческой организации (микрокредитная компания) (далее - НКО) поступили денежные средства в размере 1 000 000 руб. В целях выполнения условий договора пожертвования и для того, чтобы полученные денежные средства не учитывались при определении налоговой базы по налогу на прибыль, НКО обязана использовать сумму пожертвования на обеспечение уставной деятельности, то есть на реализацию мероприятий по поддержке субъектов МСП. Будет ли в данном случае выдача за счет этих денег займа субъектам МСП на льготных условиях (пониженная процентная ставка) являться выполнением уставной деятельности? Каким документом этот факт подтвердить для целей налогообложения?

По договору пожертвования на счет некоммерческой организации (микрокредитная компания) (далее - НКО) поступили денежные средства в размере 1 000 000 руб. В целях выполнения условий договора пожертвования и для того, чтобы полученные денежные средства не учитывались при определении налоговой базы по налогу на прибыль, НКО обязана использовать сумму пожертвования на обеспечение уставной деятельности, то есть на реализацию мероприятий по поддержке субъектов МСП.
Будет ли в данном случае выдача за счет этих денег займа субъектам МСП на льготных условиях (пониженная процентная ставка) являться выполнением уставной деятельности? Каким документом этот факт подтвердить для целей налогообложения?

В рассматриваемом случае выдача займов субъектам малого и среднего предпринимательства (субъекты МСП) на льготных условиях будет осуществляться в рамках уставной деятельности, если оказание таких мер поддержки предусмотрено государственными программами (подпрограммами), направленными на развитие малого и среднего предпринимательства.
Конкретный порядок документального подтверждения для целей налогообложения того обстоятельства, что пожертвование было использовано на ведение уставной деятельности некоммерческой организации (предоставление поддержки субъектам МСП), закон не предусматривает. Полагаем, что в зависимости от перечня документов, истребуемых в рамках проведения налоговой проверки, подтвердить использование средств пожертвования по назначению возможно путем предоставления реестра займов, а также самих договоров займа и первичной документации (платежные документы о перечислении/возврате заемных средств и т.д.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- п. 5 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
- п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 93, п. 2 ст. 251 НК РФ;
- письмо Минфина России от 27.07.2020 N 03-11-11/66155;
- письмо Минфина России от 13.11.2015 N 03-03-06/4/65618;
- письмо Минфина России от 23.06.2021 N 03-03-07/49388;
- письмо Минфина России от 06.04.2021 N 03-03-06/2/25339.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

1 октября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.