Организация на ОСН в книге покупок за 1 квартал 2020 года указала лишние счета-фактуры (завысила сумму вычетов). Было принято решение подать уточненную декларацию за 1 квартал 2020 года. Внесли исправления через дополнительный лист к книге покупок за 1 квартал 2020 года. В разделе 8 приложения 1 появились счета-фактуры "лишние", которые надо аннулировать, с отрицательным значением. Разделы 8 и 9 остались без изменений. Какой признак актуальности надо поставить в строке "Ранее представленные сведения" (актуальны, неактуальны) в разделе 8, в разделе 8 прил. 1, а также в разделе 9 в данном случае?

Отражение записей в дополнительном листе книги покупок является основанием для составления уточненной декларации по НДС с внесенными в нее изменениями. Раздел 8 (Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период) налоговой декларации также включает в себя Приложение 1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок", в котором указываются данные из дополнительных листов к книге покупок. Согласно п. 46 Порядка заполнения декларации Приложение 1 к разделу 8 декларации заполняется в случаях внесения изменений в книгу покупок за истекший налоговый период.
Таким образом, при исправлении записи в книге покупок в составе уточненной налоговой декларации по НДС заполняется приложение 1 к разделу 8 уточненной декларации по НДС.
В п. 46.2 Порядка заполнения Декларации сказано, в графе 3 по строке 001 указывается признак актуальности сведений, отраженных в приложении 1 к разделу 8 декларации. Строка 001 заполняется в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации.
При этом цифра "0" проставляется в случае, если в ранее представленной декларации сведения по данному разделу не представлялись, либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота отражения сведений (как в рассматриваемом случае) (абзац второй п. 46.2 Порядка заполнения Декларации).
Цифра "1" проставляется в случае, если сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются. При этом в строках 005, 008, 010-190 ставятся прочерки.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в приложении N 1 к разделу 8 уточненной декларации по НДС в графе 3 строки 001 необходимо указать признак актуальности сведений "0" (письма ФНС России от 24.09.2015 N СД-4-15/16779@, от 17.06.2016 N СД-3-3/2770@).
Поскольку изменения в книге покупок за 2 и 4 кварталы 2020 года производятся посредством применения дополнительного листа, то сведения из раздела 8 уточненных деклараций по НДС полностью должны соответствовать сведениям из раздела 8 первичных деклараций. Поэтому налогоплательщик может повторно не представлять в налоговый орган сведения из раздела 8. При этом по строке 001 самого раздела 8 уточненной декларации по НДС необходимо будет указать признак 1. Если налогоплательщик указывает признак 1, то строки 005, 010-190 раздела 8 не заполняются (проставляются прочерки) (письма ФНС России от 21.03.2016 N СД-4-3/4581@, от 17.06.2016 N СД-3-3/2770@).
Также в рассматриваемом случае организация вправе не выгружать ранее представленные в составе первичной декларации сведения из раздела 9 Декларации, проставив в уточненной декларации по НДС для этого раздела признак 1.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговая декларация по НДС;
- Вопрос: Вычет НДС, исчисленного с сумм полученной предоплаты, не отраженный в книге покупок в периоде отгрузки (в периоде возникновения права на вычет) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

1 октября 2021 г.