Работников, которые контактировали с больными COVID-19, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения отправляют на карантин с сохранением за ними среднего заработка. Такой порядок оплаты времени карантина предусмотрен распорядительным документом работодателя о профилактике заражения коронавирусной инфекцией для ситуации, когда карантинный больничный не выдается. Можно ли эти расходы признать по ст. 255 НК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Считаем возможным признать в составе расходов на оплату труда начисления, которые работодатель в соответствии с внутренним распорядительным документом производит своему сотруднику на карантине (если такой документ является локальным нормативным актом, содержащим нормы трудового права).

Обоснование вывода:
В п. 1 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что расходами (за исключением указанных в ст. 270 НК РФ) признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом перечисленные в ней случаи включения в расходы на оплату труда сохраняемого среднего заработка прямо не относятся к рассматриваемому случаю.
И чиновники за все время пандемии данную ситуацию не прокомментировали, указав лишь на то, что расходы налогоплательщика по выплате заработанной платы работникам, начисленной за дни, официально установленные как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы, могут быть учтены в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 18.05.2020 N 07-01-10/40375 и от 08.10.2020 N 03-03-06/1/87999).
В отношении дней после вакцинации официальная точка зрения сводится к тому, что если этот период (отнесенный в разъяснениях к дополнительному отпуску) обусловлен требованиями законодательства, то расходы, связанные с его оплатой, учитывается для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда, иначе такие затраты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 09.09.2021 N 03-03-06/1/73062, от 06.09.2021 N 03-03-06/1/71954). Схожий вывод звучит в письме Минфина России от 23.06.2020 N 03-03-06/1/54256: "...что касается выплат сотрудникам за период, когда они не осуществляют трудовые функции, то такие расходы учитываются для целей налогообложения прибыли организации только в тех случаях, когда такие выплаты производятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации".
При этом напомним, что сам перечень возможных видов расходов на оплату труда является открытым, и по п. 25 ст. 255 НК РФ в качестве таковых признаются не указанные в других пунктах статьи видов расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором. По мнению Минфина, любые выплаты работодателя, произведенные в пользу работника, которые на основании локальных нормативных актов организации, содержащих нормы трудового права, включаются у данного работодателя в систему оплаты труда, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ, за исключением расходов, поименованных в ст. 270 НК РФ (письма Минфина России от 19.07.2021 N 03-03-06/1/57430, от 24.09.2020 N 03-03-10/83808, от 25.03.2020 N 03-03-06/2/23573).
Такой подход, на наш взгляд, позволяет признать в составе расходов на оплату труда и те начисления, которые работодатель в соответствии с внутренним распорядительным документом производит своему сотруднику на карантине (если такой документ является локальным нормативным актом, содержащим нормы трудового права).
Поскольку оперативно мы не нашли судебной практики с аналогичным рассматриваемому предметом споров, то в целях избежания претензий со стороны проверяющих организация может воспользоваться своим правом и обратиться за разъяснениями (информацией) в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как учесть затраты и убытки, возникшие из-за коронавируса?
- Энциклопедия решений. Налоговый учет расходов на оплату труда;
- Энциклопедия решений. Локальные нормативные акты как способ регулирования трудовых отношений.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

2 октября 2021 г.