Организация (ОСН) при реализации товара покупателю (на УСН) по соглашению не выставляла счет-фактуру. В связи с тем, что с 1 июля часть реализуемого товара попала в перечень прослеживаемых, надо ли теперь в обязательном порядке выписывать счет-фактуру? Если да, то в счете-фактуре указывается весь поставляемый товар или только прослеживаемый?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, должна выставлять счета-фактуры в электронном виде в т.ч. лицам, не являющимся плательщиками НДС или освобожденным от уплаты НДС.
В одном счете-фактуре могут быть указаны как прослеживаемые, так и не прослеживаемые товары. Но только для прослеживаемых товаров должны быть заполнены графы 11-13 счета-фактуры.

Обоснование вывода:
Для начала отметим, что постановления Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, N 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации" (далее - Положение о прослеживаемости и Перечень товаров), N 1109 "Об утверждении критериев отбора отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации" вступили в силу с 08.07.2021.
Таким образом, совершая операции с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее - Товары), организации и ИП должны соблюдать специальные требования законодательства (п. 2.3 ст. 23, ст. 169 НК РФ в редакции Закона N 371-ФЗ), которые вступили в силу с 01.07.2021, но фактически должны выполняться с 08.07.2021 (смотрите письма ФНС России от 09.07.2021 N ЕА-4-15/9627@, от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9208@).
Так, налогоплательщики НДС, совершающие операции с Товарами, обязаны:
- обеспечить прием и передачу счетов-фактур, УПД (в т.ч. корректировочных), оформляемых при реализации Товаров через ЭДО;
- указывать реквизиты прослеживаемости (в частности, регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости, далее - РНПТ) в электронных счетах-фактурах, документах об отгрузке товара (работ, услуг), включающих в себя счет-фактуру, или документах об отгрузке товара (работ, услуг) (данное требование не распространяется на авансовые счета-фактуры) (п. 1.1 ст. 169 НК РФ)*(1);
- представлять отчеты об операциях с Товарами, совершенных в отчетном периоде (квартал), в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в случаях, предусмотренных в абзаце 3 п. 33 Положения о прослеживаемости.
Таким образом, участники оборота товаров, являющиеся налогоплательщиками НДС, обязаны при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, выставлять счета-фактуры, в том числе корректировочные счета-фактуры, в электронной форме*(2).
Данное требование не распространяется на реализацию Товаров:
- физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, а также налогоплательщикам налога на профессиональный доход;
- вывезенных с территории РФ (в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта) или на территорию другого члена ЕАЭС).
Кроме того, возможность не составлять счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки не распространяется на операции по реализации товаров, подлежащих прослеживаемости (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Отметим, что в одном счете-фактуре могут быть указаны как прослеживаемые, так и непрослеживаемые товары, поскольку запрета на такое оформление счета-фактуры не установлено в законодательстве.
В отношении прослеживаемых товаров в счете-фактуре, помимо регистрационного номера декларации на товары (этот реквизит указывался и ранее в отношении товаров, страной происхождения которых не является государство - член ЕАЭС), должны указываться новые реквизиты, перечисленные в подпунктах 16-18 п. 5 ст. 169 НК РФ:
- регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;
- количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости;
- количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости.
При операциях с товарами, которые не подлежат прослеживаемости, счета-фактуры могут формироваться на бумажных носителях без граф 11-13.

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

19 июля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Указанные реквизиты организация, приобретающая Товар на территории РФ, переносит с документов, получаемых от поставщиков Товара, формирует сама исходя из данных таможенной декларации на товары, или получает от налогового органа - в отношении остатков товаров по состоянию на 08.07.2021, перечисленных в Уведомлении об остатках Товаров;
*(2) При формировании в электронной форме счета-фактуры, документа об отгрузке товара (работ, услуг), включающего в себя счет-фактуру, или документа об отгрузке товара (работ, услуг) необходимо руководствоваться форматом, утвержденным приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@, в котором установлен единый формат, который в соответствии с п. 2 приложения к Приказу в зависимости от выбранной составителем документа функции может использоваться как:
- счет-фактура (функция "СЧФ");
- счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС и первичный учетный документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав) (функция "СЧФДОП");
- документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг) (функция "ДОП").
Организации, плательщики НДС, используют функцию документа:
- счет-фактура (функция "СЧФ") или
- счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС, и первичный учетный документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав) (функция "СЧФДОП").
Организации, не являющиеся плательщиками НДС, используют функцию документа:
- документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг) (функция "ДОП").