Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение ООО (IT-организация) создана 17 августа 2020 года. ОКВЭД 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения". ООО получило аккредитацию IT-компаний в Минцифры от 05.02.2021. Первый доход в сфере ИТ поступил в июне 2021 года. Сумма дохода по IT превышает 90% за 6 месяцев 2021 года. В штате числится семь человек с 15 апреля 2021 года, однако среднесписочная численность за 6 месяцев 2021 года составляет четыре человека. Проведена государственная регистрация программы ЭВМ LightDoc N 20211618224 от 25.05.2021 в Роспатенте. Имеются ли основания для применения данным ООО каких-либо налоговых преференций по налогу на прибыль, страховым взносам и НДС в первом полугодии 2021 года? Вправе ли ООО пересчитать по льготе налоги и взносы с июня 2021 года?

ООО (IT-организация) создана 17 августа 2020 года. ОКВЭД 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения". ООО получило аккредитацию IT-компаний в Минцифры от 05.02.2021. Первый доход в сфере ИТ поступил в июне 2021 года. Сумма дохода по IT превышает 90% за 6 месяцев 2021 года. В штате числится семь человек с 15 апреля 2021 года, однако среднесписочная численность за 6 месяцев 2021 года составляет четыре человека. Проведена государственная регистрация программы ЭВМ LightDoc N 20211618224 от 25.05.2021 в Роспатенте.
Имеются ли основания для применения данным ООО каких-либо налоговых преференций по налогу на прибыль, страховым взносам и НДС в первом полугодии 2021 года? Вправе ли ООО пересчитать по льготе налоги и взносы с июня 2021 года?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации у IT-организации отсутствуют основания для применения каких-либо налоговых преференций по налогу на прибыль, страховым взносам и НДС в первом полугодии 2021 года.

Обоснование позиции:

Налог на прибыль и страховые взносы

В силу абзаца 1 п. 1.15 ст. 284 и подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ пониженные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы по страховым взносам действуют для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных.
В соответствии с п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ у указанных выше организаций для применения пониженной ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов по страховым взносам доля доходов от "IT-деятельности", виды которой перечислены в данных нормах, должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов организации за обозначенный период, организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ, среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее семи человек (письма Минфина России от 26.05.2021 N 03-03-06/1/40422, от 25.01.2021 N 03-03-06/1/3783).
При этом для целей применения пониженных ставок по страховым взносам условие о среднесписочной численности работников за отчетный (налоговый) период применяется для вновь созданных организаций. Вновь созданными организациями, осуществляющими деятельность в IT-сфере, являются те организации, которые осуществляли деятельность в этой сфере менее 9 месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (письмо Минфина России от 08.04.2020 N 03-15-05/27777). Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая была создана 17 августа 2020 года, в 2021 году для целей п. 5 ст. 427 НК РФ является вновь созданной организацией.
Соответственно, для возможности применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль и по страховым взносам в связи с получением первого дохода в сфере ИТ в июне 2021 года учитывается условие о среднесписочной численности работников по итогам отчетного периода, то есть первого полугодия 2021 года (п. 2 ст. 285 и п. 2 ст. 423 НК РФ).
Исходя из изложенного, в связи с тем, что среднесписочная численность работников за 6 месяцев 2021 года составляет только четыре человека, то пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам организация за указанный период применять не вправе.

НДС

С 01.01.2021 действует новая редакция подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, согласно которой не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация на территории РФ исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
При этом освобождение от налогообложения НДС не применяется, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки (письма Минфина России от 19.01.2021 N 03-07-14/2382, от 25.08.2020 N 03-03-07/74723).
В связи с этим освобождение от НДС применяется при передаче в 2021 году на основании как исключительной, так и простой (неисключительной) лицензии прав на использование программного обеспечения и баз данных, включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, при соблюдении условий, предусмотренных абзацем вторым подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. Передача прав на использование программного обеспечения, не включенного в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, после 1 января 2021 года облагается НДС в порядке, предусмотренном НК РФ (письмо Минфина России от 04.02.2021 N 03-03-06/1/7160).
Кроме того, в информации ФНС от 02.03.2021 отмечается, что льготой по налогу на прибыль и страховым взносам вправе воспользоваться разработчики программ ЭВМ, а освобождение по НДС распространяется не только на разработчиков, но и на прочих участников цепочки поставки ПО.
Льготы, установленные п. 2 ст. 149 НК РФ, применяются при проведении соответствующих операций, и отказаться от них нельзя. Уведомлять налоговые органы о начале и об окончании использования этих освобождений не требуется.
Реализация программ ЭВМ, не включенных в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, не относится к операциям, освобождаемым от налогообложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ (Энциклопедия решений. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС).
Таким образом, с 1 января 2021 года исключаются из операций, не подлежащих обложению НДС, операции по реализации исключительных прав на программы, базы данных, не включенные в реестр российского программного обеспечения (письма Минфина России от 19.01.2021 N 03-07-14/2382, от 16.11.2020 N 03-07-08/99545, от 02.02.2021 N 03-03-06/1/6554). И с этого момента реализация на территории России программного обеспечения, не включенного в Реестр, или передача прав на использование такого ПО облагается НДС в общем порядке - по ставке 20%.
В изложенной в вопросе ситуации ПО не зарегистрировано в реестре Минсвязи (реестр размещен на официальном сайте Минсвязи https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/), поэтому в отношении реализации данного продукта освобождение от НДС не применяется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Освобождение от НДС передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также прав на их использование;
- Энциклопедия решений. Налоговые преференции в IT-отрасли;
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для организаций сферы информационных технологий;
- Вопрос: Возможность применения в 2021 году льгот по налогу на прибыль, пониженных тарифов страховых взносов и освобождения от НДС в сфере информационных технологий, если программное обеспечение получено по договору отчуждения прав (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);
- Вопрос: Освобождение от НДС в 2021 году предоставления на основании исключительной лицензии права на использование базы данных, зарегистрированной в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ситдиков Ирек

Ответ прошел контроль качества

8 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.