В связи с внесением изменений в формы счета-фактуры и УПД с 1 июля 2021 года обязательно ли заполнение строки 5а при ЭДО и при составлении документов в бумажном виде? Обязательно ли в УПД должны присутствовать графы А и В? Снимут ли вычет, если в графе 1 счета-фактуры будет указано наименование товара? Обязательно ли наличие графы 1б? В каких случаях можно не заполнять графы 12-13 счета-фактуры?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С 1 июля 2021 года выставляемые контрагентам счета-фактуры и УПД в обязательном порядке должны соответствовать формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534.
Отсутствие в счете-фактуре или УПД, в том числе составленных в электроном виде, строки 5а, графы 1, графы 1б и каких-либо иных граф и строк, предусмотренных Постановлением N 1137 (в действующей редакции), равно как и составление счета-фактуры (УПД) после 1 июля 2021 по старым формам, может привести к отказу в предоставлении вычета по НДС. В этом случае счет-фактура не будет соответствовать форме, утвержденной Правительством РФ и, как следствие, являться недействительным.
Обязанность заполнения строки 5а не поставлена в зависимость от того, в отношении каких товаров составляется счет-фактура: подлежащих или не подлежащих прослеживаемости. Не влияет на эту обязанность и форма, в которой составлен счет-фактура: бумажная или электронная. Незаполнение или неверное заполнение строки 5а является нарушением, однако такая ошибка, на наш взгляд, не должна являться основанием для отказа в вычете по НДС.
В отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости, графы 12, 12а и 13 счета-фактуры, составленного в электронной форме, не заполняются. Однако наличие этих граф в счете-фактуре, составленном в электронной форме, обязательно. Если счет-фактура составляется в бумажном виде, графы 12, 12а и 13 можно не формировать, т.е. не выводить на печать.

Обоснование позиции:
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных ему продавцом сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).
В силу п. 2 ст. 169 НК РФ основанием для принятия покупателем НДС к вычету являются только те счета-фактуры, которые соответствуют требованиям, установленным пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
Федеральным законом от 09.11.2020 N 371-ФЗ (далее - Закон N 371-ФЗ) в ст. 169 НК РФ были внесены изменения, в частности, в новой редакции изложены подп. 4-5 п. 5 ст. 169 НК РФ. В качестве обязательных реквизитов счета-фактуры, помимо прочего, в данных нормах теперь поименованы:
- реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав;
- порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
Кроме того, п. 5 ст. 169 НК РФ дополнен новыми подп. 16-18, согласно которым счет-фактура должен содержать такие реквизиты, как:
- регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;
- количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости;
- количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости.
Указанные изменения вступили в силу с 1 июля 2021 года (ч. 2 ст. 4 Закона N 371-ФЗ).
Пунктом 8 ст. 169 НК РФ установлено, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством РФ. Поэтому постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 534 в форму счета-фактуры и в формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее - Постановление N 1137) также были внесены соответствующие поправки, которые тоже вступили в силу 1 июля 2021 года.
В частности, форма счета-фактуры дополнена:
- новой строкой - 5а "Документ об отгрузке N п/п". В соответствии с подп. "з1" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры (раздел 2 Приложения 1 к Постановлению N 1137) по данной строке необходимо показать реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих поставку (отгрузку) товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав, в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак ";" (точка с запятой);
- графой 1 N п/п в табличной части. Согласно подп. а п. 2 Правил заполнения счета-фактуры здесь отражается порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
- графами: 12, 12а и 13. Согласно подп. м-н п. 2 Правил заполнения счета-фактуры в графах 12 и 12а указывается количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение), определяется согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ). В графе 13 - количество товара, подлежащего прослеживаемости в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, предусмотренного перечнем, утверждаемым в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации".
Как видим, каких-либо исключений, дающих возможность не формировать строку 5а и графу N п/п, НК РФ и Правилами заполнения счетов-фактур не предусмотрено. Обязанность заполнения этих строки и графы также не поставлена в зависимость от того, в отношении каких товаров составляется счет-фактура: подлежащих или не подлежащих прослеживаемости. Не влияет на эту обязанность и форма, в которой составлен счет-фактура: бумажная или электронная.
Возможность незаполнения строки 5а или проставления в ней прочерков допускается только для случая, когда счет-фактура выставляется при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (смотрите п. 4 Правил заполнения счетов-фактур). Иных положений, дающих право оставить строку 5а пустой (или поставить в ней прочерк), Правила заполнения счетов-фактур не содержат. Обязанность заполнения графы N п/п вообще не поставлена Правилами в зависимость от каких-либо обстоятельств, данная графа должна заполняться всегда.
Что касается граф 12-13, то новая редакция Правил заполнения счета-фактуры устанавливает, что в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости, графы 12, 12а и 13 счета-фактуры, составленного в электронной форме, не заполняются (подп. "м" и "н" п. 2). Если счет-фактура на товары, не подлежащие прослеживаемости, составляется на бумажном носителе, то в соответствии с п. 2 2 Правил заполнения счетов-фактур графы 12-13 в нем не формируются, т.е. такой счет-фактура фактически может быть распечатан без данных граф. С учетом того, что на сегодняшний день не вступили в силу нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок работы с прослеживаемыми товарами и перечень этих товаров, в настоящее время графы 12-13 не заполняются, однако их отсутствие в счете-фактуре допустимо только в случае, если счет-фактура составлен на бумажном носителе. Оснований не включать указанные графы в форму электронного счета-фактуры не имеется.
По поводу графы 1б Код вида товара отметим, что обязанность по отражению в счете-фактуре информации о коде вида товаров, появилась еще в 2017 году (смотрите подп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ в редакции Федерального закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981). До 1 июля 2021 года эта графа имела порядковый номер 1а. Соответственно, с учетом сказанного выше, нет никаких оснований не включать данную графу в счет-фактуру.
По поводу УПД отметим, что рекомендуемая форма универсального передаточного документа (УПД) направлена письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96. УПД составляется на основе формы счета-фактуры, дополненного необходимыми реквизитами, и может служить как подтверждением выставленной суммы НДС, так и подтверждением факта поставки. По мнению ФНС России, форму УПД, используемого со статусом "1", следует корректировать каждый раз, когда меняется форма счета-фактуры. Смотрите письма ФНС России от 22.04.2019 г. N ЕД-4-15/7638, от 14.09.2017 г. N ЕД-4-15/18322@, от 24.01.2014 г. N ЕД-4-15/1121@. С учетом этой позиции ФНС России в письме от 17.06.2021 N ЗГ-3-3/4368@ указала, что с 01.07.2021 в случае использования рекомендованной ФНС России формы УПД со статусом "1" налогоплательщику следует дополнить указанную форму строкой 5а счета-фактуры. Отметим, что графы А N п/п и В Код товара/работ, услуг форма УПД включала в себя с самого начала. Если УПД выставляется со статусом 1, т.е. заменяет собой счет-фактуру, наличие этих граф в нем является обязательным.
Таким образом, с 1 июля 2021 года выставляемые контрагентам счета-фактуры, в обязательном порядке должны соответствовать формам, утвержденным постановлением N 1137 в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534. Оснований для неприменения новых форм этих документов не существует.
Счет-фактура, выставленный покупателю после 1 июля 2021 без новых строк и граф (по старой форме), по сути, будет являться недействительным, т.к. в этом случае его форма не будет соответствовать форме, утвержденной Правительством РФ (смотрите вышеназванный п. 8 ст. 169 НК РФ).
Вместе с тем хотим напомнить, что в соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных подп. 16-18 п. 5 ст. 169 НК РФ (в эти подпунктах идет речь о сведениях, подлежащих указанию в графах 12-13 счета-фактуры), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
В связи с этим полагаем, что незаполнение или неверное заполнение строки 5а, графы N п/п в счетах-фактурах, выставленных продавцом после 1 июля 2021 года, не должно рассматриваться в качестве основания для отказа покупателю в принятии к вычету сумм НДС. Однако официальных разъяснений, подтверждающих или опровергающих такую точку зрения в настоящее время нет. Подчеркнем еще раз, речь идет именно о незаполнении или неверном заполнении, но не об ее отсутствии в принципе.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

9 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.