Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация арендует земельный участок (муниципальная собственность). Если арендатор предоставит данный земельный участок в субаренду, то будет ли данная операция облагаться НДС?

Организация арендует земельный участок (муниципальная собственность).
Если арендатор предоставит данный земельный участок в субаренду, то будет ли данная операция облагаться НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача в субаренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по оказанию услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, таможенных сборов за хранение, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами).
Земля признается природным ресурсом (п. 1 ст. 1 ЗК РФ). Следовательно, арендные платежи в бюджет за право пользования земельным участком освобождаются от налогообложения НДС. Подтверждают это и контролирующие органы (смотрите письма Минфина России от 04.03.2016 N 03-07-07/12728, от 12.02.2016 N 03-07-11/7487, от 01.02.2011 N 03-07-11/21).
Однако, если государственный (муниципальный) земельный участок предоставляется арендатором в субаренду, НДС с арендной платы, полученной от субарендатора, нужно начислить в обычном порядке. Аналогичная позиция отражена и письмах Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-11/436, от 01.03.2012 N 03-07-11/57, от 15.01.2010 N 03-07-11/05.
С этим соглашаются и судебные органы, указывая, что освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ применяется только в отношении арендной платы за пользование земельными участками, взимаемой органами государственной власти, органами местного самоуправления и другими уполномоченными органами. На операции по сдаче таких участков в субаренду указанная льгота не распространяется, поскольку в данном случае имеет место предоставление арендатором (не являющимся уполномоченным органом) платных услуг третьим лицам (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2006 N Ф04-6779/2006(27289-А45-34)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, сдан в субаренду. Облагается ли НДС указанная операция? (журнал "НДС: проблемы и решения", N 9, сентябрь 2017 г.);
- Вопрос: Земельный участок находится у государственного унитарного предприятия на праве аренды, и получено согласие собственника земельного участка (федеральное имущество) на передачу его в субаренду. Подлежат ли обложению НДС доходы от сдачи земельного участка в субаренду? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2012 г.);
- Вопрос: Организация арендует у Департамента имущества Тюменской области земельный участок, арендная плата - без НДС, налоговым агентом по данной аренде организация не выступает. С разрешения Департамента организация заключила договор субаренды данного земельного участка с ООО, субарендатор перечисляет арендные платежи организации. Организация применяет общую систему налогообложения. Должна ли организация начислить НДС с субаренды? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2009 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

24 июня 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.