Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В связи с осуществлением строительства организация-подрядчик заключила соглашение с собственником газораспределительных сетей, согласно которому осуществляет компенсационную выплату за перенос сетей, принадлежащих данной организации. В марте 2021 года был перечислен аванс данной организации и получен счет-фактура на эти работы (НДС 20%). Окончание работ запланировано на сентябрь 2021 года, после чего будет выставлен акт и корректировочный счет-фактура. Подрядчик в свою очередь получит возмещение этих расходов от заказчика строительства. Может ли организация-подрядчик принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному в марте 2021 года, и учесть в расходах эти затраты без первичного документа (акта)?

В связи с осуществлением строительства организация-подрядчик заключила соглашение с собственником газораспределительных сетей, согласно которому осуществляет компенсационную выплату за перенос сетей, принадлежащих данной организации. В марте 2021 года был перечислен аванс данной организации и получен счет-фактура на эти работы (НДС 20%). Окончание работ запланировано на сентябрь 2021 года, после чего будет выставлен акт и корректировочный счет-фактура. Подрядчик в свою очередь получит возмещение этих расходов от заказчика строительства.
Может ли организация-подрядчик принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному в марте 2021 года, и учесть в расходах эти затраты без первичного документа (акта)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вопрос принятия к вычету организацией-подрядчиком в данном случае НДС по выставленному в ее адрес счету-фактуре сопряжен с налоговыми рисками, поскольку он не находит четкого нормативно-правового регулирования.
В настоящее время позиция налоговых органов состоит в том, что в подобном случае стороны оформляют компенсацию убытков собственника сетей, связанную с переносом (выносом) объектов из зоны строительства, а не заключают договор об оказании услуг по освобождению участка для строительства дороги или договор об отчуждении (передаче) права собственности на объекты собственника в целях их последующей ликвидации. Получение собственником денежных средств в качестве компенсации не является реализацией в значении, придаваемом ст. 39 НК РФ, и не образует объекта налогообложения НДС.
Суммы компенсации расходов, на наш взгляд, могут быть учтены при расчете налога на прибыль на основании первичных учетных документов.

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.
Обязанность по выставлению счетов-фактур и предъявлению покупателям сумм НДС возлагается на налогоплательщиков, реализующих (передающих) на территории РФ облагаемые НДС товары (работы, услуги), имущественные права (пп. 1, 3 ст. 168, подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем для целей исчисления НДС признается, соответственно, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу как на возмездной (в том числе обмен товарами, работами или услугами), так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (п. 4 ст. 38 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация согласно заключенному соглашению компенсирует владельцу газораспределительных сетей их перенос, связанный со строительством дорог, то есть, по сути, возмещает имущественные потери собственнику сетей. На наш взгляд, в данном случае отсутствует факт реализации работ непосредственно организации-подрядчику.
В данном случае сумму компенсации нельзя квалифицировать как выручку от реализации, учитывая, что при возмещении таких расходов к организации-подрядчику не переходят права собственности на какие-либо товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ). Она лишь компенсирует некие потери собственника.
К аналогичному выводу пришли и контролирующие органы. Так, в письме ФНС России от 26.03.2021 N СД-4-3/4055@ сказано, что поскольку организация, осуществляющая строительство дороги, не будет обладать правом собственности на вновь созданный объект, а также не получает право собственности на выносимые объекты, получение собственником денежных средств и проектно-сметной документации в качестве компенсации не является реализацией в значении, придаваемом ст. 39 НК РФ, и, следовательно, не образует объекта налогообложения НДС вне зависимости от того, кем выплачивается компенсация. Эти выводы подтвердили судьи в постановлении Восьмого ААС от 12.11.2020 N 08АП-10703/20 по делу N А70-19498/2019 (постановлением АС Западно-Сибирского округа от 03.03.2021 N Ф04-238/21 постановление оставлено без изменения).
В письме ФНС России от 15.04.2021 N СД-4-3/5180@ разъяснено, что компенсация убытков и расходов за перенос имущества из зоны строительства не подлежит обложению НДС. В этом случае получение собственником денежных средств в качестве компенсации не является реализацией в значении, установленном ст. 39 НК РФ. Следовательно, оно не образует объекта налогообложения НДС вне зависимости от того, кем выплачивается компенсация - государственным заказчиком или нет. Указанная позиция согласована с Минфином России (например, присутствует в письмах Минфина России от 08.10.2019 N 03-03-06/1/76981, от 03.10.2019 N 03-03-06/1/75847, от 26.09.2019 N 03-03-06/1/74014. Смотрите также информацию ФНС России от 19.04.2021 "Компенсация за перенос имущества не облагается НДС"; Энциклопедию решений. НДС с компенсации за изъятую недвижимость.
Ранее финансисты (письмо Минфина России от 18.12.2020 N 03-07-11/111688) заняли в похожей ситуации иную позицию. Если работы по переносу (переустройству) участка линии электропередачи из зоны строительства дороги выполняются собственником демонтируемого участка линии электропередачи, то денежные средства, получаемые им в рамках соглашения о компенсации, являются, по существу, оплатой услуги по освобождению участка для строительства дороги. Реализация такой услуги подлежит обложению НДС на основании п. 1 ст. 146 НК РФ. По всей видимости, в изложенной в вопросе ситуации организация - собственник сетей придерживается этой позиции и согласна с мнением контролирующих органов, изложенным с данном письме.
Таким образом, вопрос принятия в данном случае к вычету НДС организацией-подрядчиком по выставленному в ее адрес счету-фактуре сопряжен с налоговыми рисками, поскольку он не находит четкого нормативно-правового регулирования.
Суммы компенсации расходов, на наш взгляд, могут быть учтены при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически обоснованны, документально подтверждены и не поименованы в ст. 270 НК РФ (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).
Экономически обоснованными считаются любые расходы, которые связаны с предпринимательской деятельностью, то есть понесены для получения дохода (письмо Минфина России от 08.07.2019 N 03-03-06/1/50124).
Такое возмещение можно учесть в составе других прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Обязательные реквизиты первичного учетного документа перечислены в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Для документального подтверждения расходов используются, как правило, первичные учетные документы (ст. 313 НК РФ).

К сведению:
Вопрос обложения НДС компенсации расходов изначально спорен. В случаях, когда компенсации выплачиваются заказчиком исполнителю, контролирующие органы на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (письма Минфина России от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, от 15.08.2012 N 03-07-11/300, от 09.11.2009 N 03-07-11/288, письмо ФНС России от 09.11.2016 N СД-4-3/21171@) и п. 2 ст. 153 НК РФ (письмо Минфина России от 02.03.2010 N 03-07-11/37) указывают, что компенсационные выплаты полежат включению в налоговую базу по НДС. При таком подходе НДС с полученных компенсаций исчисляется по расчетной ставке 20/120 (п. 4 ст. 164 НК РФ). НДС заказчику исполнитель не предъявляет, поскольку счет-фактура при увеличении налоговой базы по НДС в порядке, установленном ст. 162 НК РФ, составляется в одном экземпляре (п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). То есть суммы НДС, исчисленные с компенсации затрат, выплаченной заказчиком, заказчику не предъявляются. Соответственно, права на вычет НДС, исчисленного в таком случае на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, у организации, компенсирующей потери, не возникает.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Перенос имущества собственника из зоны строительства: о применении НДС (Е.В. Карпова, журнал "НДС: проблемы и решения", N 5, май 2021 г.);
- Компенсация за перенос имущества из зоны строительства не облагается НДС (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.);
- Вопрос: Между собственником и компанией (коммерческие организации) по инициативе компании заключено соглашение о компенсации затрат, которые возникают в результате ликвидации (частичной ликвидации) основного средства - электрических сетей, принадлежащих собственнику, и строительства новых взамен ликвидированных. Организация (собственник объектов основных средств) привлекает подрядчиков. Ликвидация, частичная ликвидация, перенос объектов возникают в связи с различными региональными и федеральными программами, например строительством спортивных объектов, автодорог. Каков порядок отражения у собственника в целях налогообложения сумм полученной компенсации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.)
- Вопрос: НДС с сумм компенсации расходов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.);
- Вопрос: Учет подрядчиком компенсации расходов, выплаченной заказчиком (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);
- Вопрос: Правомерность вычета НДС по расходам на возмещение ущерба, причиненного имуществу покупателя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Вопрос: Организация выполняет работы для заказчика на объекте культурного наследия. Стоимость работ не облагается НДС. Заказчик сверх цены договора возмещает исполнителю стоимость расходов на оплату необходимых согласований, взимаемую уполномоченными органами в установленном законодательством РФ порядке. Будет ли облагаться НДС сумма полученного возмещения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

21 июня 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.