Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение На балансе учреждения (колледжа) находится общежитие коридорного типа. Общежитие предназначено для проживания студентов. Студенты платят за проживание в общежитии. Облагаются ли НДС доходы от услуг проживания в общежитии?

На балансе учреждения (колледжа) находится общежитие коридорного типа. Общежитие предназначено для проживания студентов. Студенты платят за проживание в общежитии.
Облагаются ли НДС доходы от услуг проживания в общежитии?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В настоящее время у судов и контролирующих органов сложилась единая позиция по вопросу налогообложения НДС услуг проживания в общежитии. Согласно этой позиции такие услуги освобождаются от налогообложения НДС на основании подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация на территории РФ услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. При этом согласно ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части дома (п. 2 ст. 94 ЖК РФ). Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (п. 1 ст. 94 ЖК РФ). Следовательно, операции по реализации услуг по предоставлению образовательной организацией учащимся жилых помещений в общежитии освобождаются от налогообложения НДС (письма Минфина России от 11.04.2019 N 03-07-14/25854, от 28.05.2018 N 03-07-07/36076, от 14.12.2018 N 03-07-11/91140, от 23.07.2018 N 03-07-07/51611).
Это не единственная точка зрения. Ранее Минфин России, со ссылкой на ту же ст. 16 ЖК РФ, писал, что поскольку к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната, в случае оказания услуг по предоставлению в пользование части комнаты в общежитии освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость не применяется (письма Минфина России от 22.08.2012 N 03-07-07/88, от 18.06.2010 N 03-07-07/37, ФНС России от 25.01.2006 N ММ-6-03/62@, письма УФНС России по г. Москве от 30.06.2010 N 16-15/068676, от 24.05.2007 N 19-11/048190). То есть с 2004 года вопрос обложения НДС услуг по предоставлению мест в общежитиях являлся спорным.
Однако затем позиция финансовых ведомств изменилась в связи с тем, что суды поддерживают налогоплательщиков, которые считают, что предоставление жилых помещений в общежитии не облагается НДС. Так, например, ФАС Поволжского округа в постановлении от 03.02.2009 N А55-9273/2008 указал, что довод налогового органа о том, что освобождение от обложения НДС услуг по предоставлению жилья в общежитиях отменено с 1 января 2004 года, не основан на нормах налогового законодательства, поскольку, исключив из нормы, действовавшей до вступления в силу подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, абзац, касающийся предоставления в пользование жилых помещений в общежитиях, законодатель устранил дублирование смысла данной статьи в отношении жилых помещений специализированного жилищного фонда, так как "услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в общежитиях" являются составляющей понятия "услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности", каких-либо оговорок НК РФ в этой части не содержит.
Судьи исходят из ст. 16 ЖК РФ, согласно которой комнаты в жилом доме, в том числе в общежитии, относятся к жилым помещениям, рассматривая этот факт как достаточный для применения подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.07.2006 N Ф04-4937/2006(25052-А46-25), от 17.09.2007 N Ф04-6225/2007(38037-А27-42)). При этом наличие письменного договора найма жилого помещения между нанимателем и наймодателем не является обязательным условием использования положений (постановление ФАС Центрального округа от 13.06.2006 N А14-4026/05/119/24).
Причем аналогичные выводы содержатся и в иных судебных решениях (постановления АС Волго-Вятского округа от 04.04.2017 по делу N А82-1716/2016, АС Западно-Сибирского округа от 23.05.2018 N Ф04-1610/2018 по делу N А81-1443/2017, АС Московского округа от 29.12.2011 N А40-120210/10-116-467, АС Поволжского округа от 20.08.2010 N А12-11074/2009, АС Северо-Западного округа от 23.11.2010 N А56-4366/2010, от 12.05.2009 N А42-3628/2008, АС Северо-Кавказского округа от 03.10.2011 N А32-34416/2010, Центрального округа от 15.09.2009 N А54-5341/2008-С18).
Таким образом, в настоящее время у судов и контролирующих органов сложилась устойчивая и единая позиция по вопросу налогообложения НДС услуг проживания в общежитии. Она заключается в том, что такие услуги освобождаются от налогообложения НДС на основании подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ. Смотрите материал: Энциклопедия решений. Освобождение от налогообложения НДС услуг по предоставлению жилья в пользование.
Разъяснения в отношении обложения НДС стоимости возмещаемых коммунальных услуг при проживании в общежитии представлены в письме Минфина России от 21.08.2020 N 02-08-10/73721. Смотрите материал: Надо ли уплачивать налоги с возмещения "коммуналки" в составе платы за общежитие? (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Освобождение от обложения НДС отдельных операций, совершаемых организациями бюджетной сферы;
- Доходы от предоставления в пользование жилых помещений в общежитии (Г. Селищева, журнал "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

15 июня 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.