Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Филиал предприятия приобрел путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника и его близких родственников (супруг, супруга, дети) (к примеру, категория - "семейная"). Часть стоимости путевки списывается за счет чистой прибыли предприятия (неучитываемые расходы по налогу на прибыль), а часть стоимости погашается самим сотрудником. В первичном бухгалтерском документе (акт оказанных услуг) стоимость путевки делится на сотрудника и его близкого родственника с указанием Ф.И.О. и периода заезда. Отрывные талоны к путевке выписываются санаторием так же отдельно на каждого отдыхающего. Как правильно обложить страховыми взносами стоимость путевки, списываемой за счет чистой прибыли? Нужно ли уплатить страховые взносы со стоимости путевки близкого родственника сотрудника? Достаточно ли только отрывного талона к путевке на каждого отдыхающего, чтобы не облагать страховыми взносами часть стоимости путевки близкого родственника сотрудника, или в первичном документе стоимость путевки обязательно должна быть разделена на сотрудника и его родственника?

Филиал предприятия приобрел путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника и его близких родственников (супруг, супруга, дети) (к примеру, категория - "семейная"). Часть стоимости путевки списывается за счет чистой прибыли предприятия (неучитываемые расходы по налогу на прибыль), а часть стоимости погашается самим сотрудником.
В первичном бухгалтерском документе (акт оказанных услуг) стоимость путевки делится на сотрудника и его близкого родственника с указанием Ф.И.О. и периода заезда. Отрывные талоны к путевке выписываются санаторием так же отдельно на каждого отдыхающего.
Как правильно обложить страховыми взносами стоимость путевки, списываемой за счет чистой прибыли? Нужно ли уплатить страховые взносы со стоимости путевки близкого родственника сотрудника? Достаточно ли только отрывного талона к путевке на каждого отдыхающего, чтобы не облагать страховыми взносами часть стоимости путевки близкого родственника сотрудника, или в первичном документе стоимость путевки обязательно должна быть разделена на сотрудника и его родственника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С учетом официальной позиции если путевка приобретается работодателем для работника и членов его семьи, страховые взносы следует начислить только на стоимость путевки сотрудника. При оплате путевок в пользу членов его семьи объекта обложения страховыми взносами не возникает. Аналогичное заключение можно сделать в отношении обложения стоимости путевок взносами от НС и ПЗ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов (на обязательное пенсионное страхование (ОПС), на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС ВНиМ), на обязательное медицинское страхование (ОМС) и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ)) для организаций - плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам о выполнении работ, оказании услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Положения гл. 34 НК РФ и Закона N 125-ФЗ не уточняют, что следует понимать под выплатами в рамках трудовых отношений*(1).
В ст. 422 НК РФ (а также в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ) перечислены суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц. Данный перечень является исчерпывающим, санаторно-курортные путевки для сотрудников нем не поименованы.
Ссылаясь на данную норму, специалисты финансового и налогового ведомств на протяжении многих лет придерживаются позиции, что стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке независимо от источника финансирования оплаты таких путевок*(2). Такие разъяснения приводятся в письмах Минфина России от 30.04.2019 N 03-04-05/32077, от 23.04.2019 N 03-15-06/29511, от 15.01.2019 N 03-04-06/1107, от 24.01.2019 N 03-03-06/1/3880, от 26.07.2018 N 03-15-07/52944, от 12.04.2018 N 03-15-06/24316, от 14.02.2017 N 03-15-06/8071, ФНС России от 23.03.2020 N СД-4-3/4938@, от 26.02.2020 N БС-4-11/3209, от 14.09.2017 N БС-4-11/18312).
В правоприменительной практике из года в год прослеживается противоположная позиция. По мнению судей, факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Расходы (выплаты) организации на санаторно-курортное лечение, независящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не являющиеся стимулирующими или компенсирующими выплатами и не включенные в систему оплаты труда, носят социальный характер и не являются объектом обложения страховыми взносами (постановления Четырнадцатого ААС от 28.01.2021 N 14АП-10226/20, Третьего ААС от 07.10.2020 N 03АП-3699/20, Десятого ААС от 16.09.2020 N 10АП-12254/20, Двенадцатого ААС от 01.09.2020 N 12АП-5906/20, АС Восточно-Сибирского округа от 09.12.2020 N Ф02-6381/2020, от 31.08.2020 N Ф02-3477/20, Четвертого ААС от 04.06.2020 N 04АП-2270/20, Второго ААС от 19.09.2019 N 02АП-6958/19.
По вопросу взносов на НС и ПЗ смотрите постановления Девятого ААС от 24.01.2020 N 09АП-78951/19, Второго ААС от 18.10.2018 N 02АП-7327/18.
В основе выводов судов лежит правовая позиция, выраженная в постановлениях Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12, от 03.12.2013 N 10905/13, определениях ВС РФ от 04.09.2017 N 303-КГ17-6952, от 04.06.2018 N 309-КГ18-5970. Несмотря на то, что указанная позиция сформирована исходя из толкования Закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), утратившего силу с 01.01.2017, по мнению судов, она применима и в настоящее время, поскольку с изменением нормативного регулирования объект обложения страховыми взносами не изменился. При этом следует учитывать, что специалисты ФНС России считают, что судебная практика, сложившаяся на основании утратившего силу Закона N 212-ФЗ, не применяется налоговыми органами (письмо от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@).
Таким образом, если спор с налоговым органом не входит в интересы организации, стоимость путевок (в том числе санаторно-курортных) для работников включается в облагаемую страховыми взносами базу.
Суммы расходов работодателя по оплате путевок для членов семьи работников не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку такая оплата осуществляется за физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (п. 1 ст. 420 НК РФ). Такое мнение высказано в письмах Минфина России от 20.09.2019 N 03-03-06/1/72557, от 30.04.2019 N 03-04-05/32077, от 23.04.2019 N 03-15-06/29511, от 24.01.2019 N 03-03-06/1/3880, от 15.01.2019 N 03-04-06/1107, от 12.04.2018 N 03-15-06/24316, от 19.12.2017 N 03-04-05/84723, от 01.08.2017 N 03-04-06/48824, от 10.07.2017 N 03-15-06/43634, ФНС России от 07.10.2019 N БС-4-11/20417@, от 30.10.2017 N ГД-4-11/22062@.
Таким образом, с учетом официальной позиции в рассматриваемой ситуации страховые взносы следует начислить только на стоимость путевки сотрудника. При оплате путевок в пользу его близких родственников (членов его семьи) объекта обложения страховыми взносами не возникает. Аналогичное заключение можно сделать в отношении обложения стоимости путевок взносами от НС и ПЗ (с учетом п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Документооборот

Документами, подтверждающими оплату путевок работникам и членам их семей, являются:
- трудовой или коллективный договор, в которых оговариваются возможность и условия оплаты стоимости путевок работникам и членам их семей;
- документы, подтверждающие приобретение путевок (счета, накладные, договоры и т.д.).
Необходимость наличия отрывного талона ранее была обусловлена п. 10 постановления Правительства РФ от 21.04.2001 N 309 "Об утверждении положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей". Однако постановлением Правительства РФ от 17.03.2010 N 150 это постановление признано утратившим силу.
В настоящее время документами, подтверждающими пребывание отдыхающих в санаторно-курортном учреждении, а также стоимость оказанных им услуг, может быть как отрывной талон к санаторно-курортной путевке, так и иной оправдательный документ.
Если в оформленном в санаторно-курортном учреждении документе (накладной) стоимость путевки на каждого отдыхающего не выделена отдельно, но прописана в других документах (договоре, отрывных талонах и т.п.), то у организации есть возможность определить стоимость, относящуюся непосредственно к сотруднику, и начислить взносы только на нее.
Порядок указания (выделения) стоимости каждой путевки в документах, так же как и сам документооборот при оказании санаторно-курортных услуг, законодательством не регламентируется. К сожалению, разъяснений официальных органов и правоприменительной практики по вопросу начисления страховых взносов при невыделении отдельно стоимости путевок на каждого отдыхающего в первичных документах (накладной либо акте) нам обнаружить не удалось. В связи с этим к мнению о возможности начисления страховых взносов только на часть стоимости, относящейся к сотруднику, просим относиться как к нашей экспертной позиции. Полностью исключить вероятность спора с проверяющими в этом случае мы не можем.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Облагается ли оплата работникам санаторно-курортных и туристических путевок страховыми взносами?
- Энциклопедия решений. Учет оплаты путевок работникам и членам их семей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мозалева Наталья

Ответ прошел контроль качества

12 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В письме ПФР и ФСС РФ от 29.07.2014 NN НП-30-26/9660, 17-03-10/08-2786П разъясняется, что объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах, производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в том числе как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. То есть оплата путевки для работника может рассматриваться как выплата, произведенная в рамках трудовых отношений. Разъяснения даны в периоде действия Закона N 212-ФЗ, однако обратим внимание, что п. 1 ст. 420 НК РФ и ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ содержат практически идентичные положения.
*(2) Иными словами, для начисления страховых взносов не имеет значения, учитываются ли те или иные выплаты, производимые в пользу работников, для целей налогообложения прибыли, или их выплата производится за счет средств, не уменьшающих налоговую базу по этому налогу (п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ, письма ФНС России от 23.03.2020 N СД-4-3/4938@, от 26.02.2020 N БС-4-11/3209).