ООО находится на ОСНО. Единственный учредитель - физическое лицо (100% доли). На балансе ООО есть недвижимое имущество. При продаже 100% доли этого ООО другому физическому лицу, подлежит ли налогообложению по НДС и налогу на прибыль недвижимое имущество, которое числится на балансе ООО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае отсутствует объект обложения НДС и налогом на прибыль организаций.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые аспекты

Прежде всего отметим, что граждане (физические лица) свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Граждане свободны в заключении договора, условия которого определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ).
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
На основании п. 4 ст. 454 ГК РФ продажа доли или части доли в уставном капитале ООО (далее также - доля) регулируется нормами Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО; смотрите, в частности, ст. 21 данного закона) и нормами параграфа 1 главы 30 ГК РФ.
Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа (п. 1 ст. 485 ГК РФ).
Закон не указывает на то, что цена доли является существенным условием договора купли-продажи, однако с учетом правил удостоверения сделок с долями (предусматривающих, в частности, оплату нотариального удостоверения сделок с долями в зависимости от суммы договора) заключение договора купли-продажи доли без указания ее цены практически невозможно (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I, подп. 4.1 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Закон об ООО не содержит предписаний для определения цены доли при ее отчуждении одним участником другому по договору купли-продажи, если его заключение не связано с осуществлением преимущественного права покупки доли (определение ВАС РФ от 12.02.2013 N ВАС-854/13, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.06.2012 N Ф08-2839/12 по делу N А53-14419/2011).
Иными словами, цена купли-продажи доли в уставном капитале ООО определяется соглашением сторон сделки, которые в рассматриваемой ситуации не обязаны устанавливать ее исходя из стоимости приобретения имущества ООО, его рыночной, остаточной или кадастровой стоимости.
Кроме того, несмотря на то, что законодательство в общем случае связывает продажу доли третьему лицу с соблюдением целого ряда формальностей, предусматривая в некоторых ситуациях даже возможность полного запрета на такую продажу (пп. 2, 3 ст. 93 ГК РФ, пп. 2-4 ст. 21 Закона об ООО), данные правила не будут действовать при продаже доли единственным участником. В этом случае нет необходимости анализировать устав на предмет соответствующих запретов, а также предлагать долю для приобретения другим участникам и обществу; даже если по уставу за ними закреплено преимущественное право покупки, все указанные ограничения не применяются в силу п. 2 ст. 7 Закона об ООО. Поскольку запрет на отчуждение доли третьим лицам устанавливается в целях защиты от вхождения последних в состав участников общества и направлен на защиту интересов участников ООО, для общества с единственным участником он не актуален: этот участник сам может решить, допустить ли третьих лиц в общество, и тем самым обеспечить защиту своих прав.

НДФЛ

В анализируемом случае при выплате физическому лицу цены договора купли-продажи доли у него возникнет доход в соответствующей сумме, признаваемый объектом налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 207, подп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
При формировании налоговой базы по НДФЛ доходы от продажи доли должны учитываться исходя из фактической цены ее реализации (цены сделки). Например, в постановлении Восьмого ААС от 08.11.2017 N 08АП-13398/17 судьи пришли к следующему выводу: для целей налогообложения доходов имеет значение именно действительная стоимость имущественного права при его реализации по договору, то есть фактическая сумма дохода налогоплательщика по соответствующей сделке. Аналогичный вывод представлен в письме Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-06/4-30: при продаже доли доход физического лица - продавца определяется исходя из суммы сделки, указанной в договоре купли-продажи.
При этом нужно учитывать, что п. 17.2 ст. 217 НК РФ выводит из-под налогообложения НДФЛ, в частности, доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (письмо ФНС России от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@, письмо Минфина России от 25.09.2019 N 03-04-07/73544).
То есть если условия, предусмотренные п. 17.2 ст. 217 НК РФ, в отношении продаваемой участником доли выполняются, полученный им по сделке купли-продажи доход НДФЛ облагаться не будет независимо от его размера.
Что касается покупателя доли, то у него также не возникает облагаемого НДФЛ дохода независимо от уровня цены, предусмотренной договором купли-продажи доли.
Дело в том, что у покупателя может возникать облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды в случаях, предусмотренных ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ). Так, доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, размер которой определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 212 НК РФ).
Однако данные нормы не применяются при приобретении имущественных прав (ст. 38 НК РФ), к которым относятся и доли в уставном капитале ООО (письма Минфина России от 11.12.2017 N 03-04-06/82339, от 25.06.2015 N 03-04-05/36763, постановление Седьмого ААС от 01.08.2018 N 07АП-6057/18).

Иные налоговые последствия

Необходимо отметить, что любое имущество, принадлежащее обществу, доля в уставном капитале которого продается, так и остается собственностью этого юридического лица. Никаких регистрационных действий в отношении этого имущества не совершается. Соответственно, вести речь о реализации этого имущества неправомерно. А значит, отсутствует объект обложения НДС и налогом на прибыль организаций.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НДФЛ при продаже физлицом доли в ООО;
- Энциклопедия решений. Льготы по НДФЛ с доходов от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

12 апреля 2021 г.