Сотрудник организации, он же собственник, получает в организации заработную плату и дивиденды. Учитывая изменения законодательства, как правильно рассчитать НДФЛ при применении повышенной ставки в размере 15% к доходам свыше 5 млн. руб.: отдельно по каждой базе или в совокупности по всем налоговым базам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В 2021 и 2022 годах при исчислении НДФЛ прогрессивные налоговые ставки используются применительно к каждой налоговой базе отдельно. В анализируемой ситуации имеют место две налоговые базы: дивиденды (доходы от долевого участия) и основная налоговая база (заработная плата).
С 2023 года налоговые агенты должны будут рассчитывать НДФЛ по прогрессивной шкале с совокупности налоговых баз.

Обоснование вывода:
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).
С 2021 года в отношении доходов, превышающих 5 млн. руб. в год, применяется повышенная ставка НДФЛ (Федеральный закон от 23.11.2020 N 372-ФЗ).
Отметим, что в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении НДФЛ налоговыми агентами прогрессивные налоговые ставки используются применительно к каждой налоговой базе отдельно (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ). С 2023 года налоговые агенты должны будут рассчитывать НДФЛ по прогрессивной шкале с совокупности налоговых баз.
Перечень налоговых баз, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ, приведен в п. 2.1 ст. 210 НК РФ:
1) налоговая база по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);
2) налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
3) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
4) налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
5) налоговая база по операциям займа ценными бумагами;
6) налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
7) налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;
8) налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании);
9) налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ (основная налоговая база).
Легко видеть, что дивиденды - это отдельная налоговая база в виде доходов от долевого участия. Для определения НДФЛ налоговым агентом дивиденды не суммируются с основной налоговой базой (включающей в себя заработную плату) в 2021 и 2022 годах.
Приведем условный пример. Предположим, доходы собственника от долевого участия составили 6 млн. руб., а заработная плата - 1 млн. руб. Права на налоговые вычеты нет. В этом случае совокупная налоговая база, соответственно, составляет 7 млн. руб. По общему правилу ставка 15% должна применяться к 2 млн. рублей (величина превышения: 7 млн. руб. - 5 млн. руб.). Однако в 2021 и 2022 годах повышенная ставка применяться будет только в отношении выплаченных дивидендов, т.к. в эти периоды с предельной величиной сравнивается не совокупная налоговая база (7 млн. руб.), а каждая налоговая база отдельно (отдельно 6 млн. руб. и отдельно 1 млн. руб.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет выплаты дивидендов (доходов участникам общества);
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов от долевого участия в организации (дивидендов);
- Энциклопедия решений. Как с 2021 года уплачивать НДФЛ по прогрессивной ставке 15% с доходов, превышающих 5 млн. рублей;
- Вопрос: НДФЛ и страховые взносы при выплате дивидендов участникам - физическим лицам (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

25 марта 2021 г.