Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Физическое лицо при приеме на работу несет расходы по проведению обязательного предварительного медосмотра. Впоследствии учреждение обязуется возместить данные расходы сотруднику. Нужно ли с суммы возмещения удерживать НДФЛ и облагать ее страховыми взносами?

Физическое лицо при приеме на работу несет расходы по проведению обязательного предварительного медосмотра. Впоследствии учреждение обязуется возместить данные расходы сотруднику. Нужно ли с суммы возмещения удерживать НДФЛ и облагать ее страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждение в данном случае не должно удерживать НДФЛ с сумм возмещения физическому лицу расходов на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра, равно как и облагать их страховыми взносами. При этом правомерность неначисления страховых взносов на данную выплату учреждение должно быть готово отстаивать в споре с контролирующими органами.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников. Если медицинский осмотр все же был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (определения Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776, Мурманского областного суда от 05.06.2013 N 33-1940-2013, подробнее смотрите Энциклопедию решений. Предварительный медицинский осмотр).

НДФЛ

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
- от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
Доходом для целей НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
По официальной позиции суммы возмещения физическим лицам понесенных ими расходов на оплату обязательных медицинских осмотров, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями трудового законодательства, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков. Соответственно, доходов, подлежащих обложению НДФЛ, в таком случае не возникает (смотрите, например, письма Минфина России от 23.01.2020 N 03-15-06/3810, от 01.11.2019 N 03-04-05/84588, от 11.10.2019 N 03-04-05/78205, от 03.09.2019 N 03-04-06/67602, от 30.08.2019 N 03-04-06/66814, от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 27.12.2018 N 03-15-06/95288, письмо ФНС России от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@).
Мы солидарны с такой точкой зрения, а потому считаем, что учреждение в данном случае не должно удерживать НДФЛ с сумм возмещения физическому лицу расходов на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра.

Страховые взносы

На основании подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за некоторыми исключениями, предусмотренными указанной статьей).
Пунктом 1 ст. 421 НК РФ установлено, что база для исчисления страховых взносов определяется организациями по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
Согласно официальной позиции в случае, если работодатель компенсирует работникам суммы их расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров, оплаченных ими самостоятельно, такие суммы компенсаций облагаются страховыми взносами, поскольку они не подпадают под действие норм ст. 422 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 23.01.2020 N 03-15-06/3810, от 01.11.2019 N 03-04-05/84588, от 11.10.2019 N 03-04-05/78205, от 04.07.2019 N 03-15-06/49359, от 30.08.2019 N 03-04-06/66814, от 17.05.2019 N 03-15-05/35516, от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 27.12.2018 N 03-15-06/95288, от 02.02.2018 N 03-04-06/6205, письмо ФНС России от 27.01.2020 N БС-4-11/1082@).
Вместе с тем суды по данному вопросу занимают иную позицию. В частности, в определении ВС РФ от 13.04.2020 N 309-ЭС20-3763 отмечено, что в случае, если выплаты, компенсирующие затраты работников на проведение обязательных медосмотров, производятся в рамках исполнения обязанности работодателя по организации таких осмотров, то они не являются экономической выгодой (доходом) работников и не могут быть включены в объект обложения страховыми взносами (смотрите также постановления АС Западно-Сибирского округа от 14.05.2020 N Ф04-1498/20, АС Центрального округа от 05.03.2020 N Ф10-443/20, АС Уральского округа от 18.12.2019 N Ф09-8600/19, определение ВС РФ от 29.10.2019 N 306-ЭС19-9697).
На наш взгляд, более обоснованной является позиция судей, из которой следует, что анализируемая выплата не образует объекта обложения страховыми взносами, поскольку она не является оплатой труда физических лиц или вознаграждением по гражданско-правовому договору, а потому страховыми взносами не облагается (смотрите также Энциклопедию решений. Страховые взносы на выплаты в рамках трудовых отношений). Однако ее правомерность учреждение должно быть готово отстаивать в споре с налоговым органом. Напоминаем, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу плательщика страховых взносов (п. 7 ст. 3 НК РФ).
Учитывая нормы ст. 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также материалы судебной практики, считаем, что приведенная логика справедлива и в отношении страховых взносов "на травматизм": учреждение вправе не начислять их на сумму возмещения расходов на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра, однако данную позицию оно должно быть готово отстаивать в суде (смотрите, например, постановления АС Центрального округа от 05.03.2020 N Ф10-443/20 по делу N А83-7564/2018, от 25.03.2019 N Ф10-6334/18 по делу N А84-1891/2018, решение АС Астраханской области от 27.12.2019 по делу N А06-1601/2019, решении АС Новосибирской области от 29.11.2019 по делу N А45-35434/2019).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

12 марта 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.