Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Облагается ли НДФЛ сумма компенсации на разницу в цене товара, выплачиваемая физическому лицу при возврате товара в рамках досудебного соглашения (добровольный порядок возмещения) на основании Закона "О защите прав потребителей"? Включаются ли данные расходы в прочие расходы в налоговом учете?

Облагается ли НДФЛ сумма компенсации на разницу в цене товара, выплачиваемая физическому лицу при возврате товара в рамках досудебного соглашения (добровольный порядок возмещения) на основании Закона "О защите прав потребителей"? Включаются ли данные расходы в прочие расходы в налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Разница в цене товара, выплачиваемая покупателю на основании Закона о защите прав потребителей, подлежит обложению НДФЛ.
Такая выплата учитывается в составе внереализационных расходов при налогообложении прибыли.

Обоснование вывода:
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков перечислены в п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I).
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона N 2300-I 4 при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Следовательно, обязанность продавца компенсировать разницу в цене при возврате товара предусмотрена законодательством.

НДФЛ

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Доходом физических лиц согласно ст. 41 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ.
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения) НДФЛ, приведены в ст. 217 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 217 НК РФ, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных со случаями, приведенными в п. 1 ст. 217 НК РФ (Энциклопедия решений. Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению НДФЛ).
При этом такой вид компенсации, как выплата потребителю разницы в цене при возврате товара в соответствии с Законом N 2300-I, в п. 1 ст. 217 НК РФ не приведен. Отсутствует данный вид компенсации и в иных пунктах ст. 217 НК РФ.
Заметим, что ранее представители финансового ведомства разъясняли, что выплаты, предусмотренные Законом N 2300-I, не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ (письмо Минфина России от 09.09.2003 N 04-04-06/167).
Однако ранее из п. 1 ст. 217 НК РФ следовало, что не облагаются НДФЛ в том числе иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Федеральным законом от 17.06.2019 N 147-ФЗ внесены поправки в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. В частности, с 1 января 2020 года из него исключены "иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством". Таким образом, список необлагаемых выплат стал исчерпывающим.
И учитывая, что действующей редакцией п. 1 ст. 217 НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ дохода покупателя при получении разницы в цене в связи с возвратом товара, считаем, что такая компенсация подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода*(1).
Исходя из подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы на возмещение причиненного ущерба подлежат включению в состав внереализационных расходов (письмо Минфина России от 20.09.2010 N 03-03-06/1/597).
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Полагаем, что выплату покупателю разницы в цене при возврате товара на основании п. 4 ст. 24 Законом N 2300-I можно рассматривать как возмещение убытков, причиненных покупателю.
Заметим, что подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не ставит возможность признания расходов на возмещение причиненного убытка в зависимость от того, по какому основанию производится выплата: по решению суда или в добровольном порядке. Из п. 4 ст. 24 Закона N 2300-I также следует, что разница в цене при возврате товара может возмещаться продавцом в добровольном порядке.
Поэтому считаем, что в сложившейся ситуации выплата, которую продавец обязан произвести на основании действующего законодательства, может быть учтена в составе внереализационных расходов как расходы, связанные с возмещением причиненного ущерба, на основании подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ*(2).
Затраты по возмещению ущерба отражаются в составе внереализационных расходов на дату их признания должником или на дату вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Отметим, что нам не удалось найти разъяснений официальных ведомств и судебных решений по аналогичным ситуациям.
Обращаем внимание, что сказанное является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением контролирующих органов.
В связи с чем напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями в Минфин России или территориальный налоговый орган (подп. 1 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на возмещение причиненного ущерб;
- Вопрос: В 2014 году потребителем был приобретен MacBook Air (далее - товар). В 2016 году в связи с просрочкой гарантийного ремонта товара потребитель изменил свое требование: вместо гарантийного ремонта требует заменить товар товаром этой же марки или возвратить денежные средства. На момент заявления новых требований товар MacBook Air был модифицирован, в связи с этим стоимость его увеличилась в три раза. Как определить цену товара, подлежащую возврату потребителю, на момент заявления требований в 2016 году в случае, когда товар снят с производства (не выпускается), а потребитель требует расторжения договора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2016 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

20 февраля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При оценке соответствия осуществленных затрат критериям, установленным ст. 252 НК РФ, следует принимать во внимание правовые позиции, выраженные в определениях КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П, письмах Минфина России от 26.05.2015 N 03-03-06/1/30165, от 06.02.2015 N 03-03-06/1/4993, от 10.02.2010 N 03-03-05/23, от 02.02.2010 N 03-03-05/14.
Из них, в частности, следует, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате.
К тому же все произведенные организацией расходы изначально предполагаются обоснованными. При этом бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговый орган. Смотрите дополнительно Энциклопедию решений. Признание расходов в целях налогообложения прибыли.
*(2) Напомним, что перечень внереализационных расходов является открытым (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), что означает возможность признания в составе расходов любых затрат, отвечающих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, при условии, что они не поименованы в ст. 270 НК РФ.