Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Общероссийская общественная спортивная организация (далее - Организация) получила из федерального бюджета субсидию в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на финансовое обеспечение мероприятий в области физической культуры и спорта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.08.2016 N 827, подписав с Министерством спорта РФ соответствующее соглашение. Часть полученных бюджетных средств НКО намерена передать безвозмездно и безвозвратно региональной общественной организации - спортивному клубу (далее - Клуб) для использования в строго определенных целях: для приобретения спортивного инвентаря и иного имущества, необходимого для подготовки спортсменов согласно утвержденному перечню. По условиям договора между Организацией и Клубом для осуществления операций с целевыми денежными средствами Клуб обязан открыть лицевой счет в территориальном органе Казначейства РФ, вести раздельный учет расходования бюджетных средств, предоставлять отчеты об использовании бюджетных средств в Организацию. Подлежат ли в данном случае бюджетные денежные средства включению в налогооблагаемую базу Клуба при исчислении налога на доходы (Клуб применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы")? Вправе ли Клуб применить п. 2 ст. 251 НК РФ?

Общероссийская общественная спортивная организация (далее - Организация) получила из федерального бюджета субсидию в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на финансовое обеспечение мероприятий в области физической культуры и спорта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.08.2016 N 827, подписав с Министерством спорта РФ соответствующее соглашение. Часть полученных бюджетных средств НКО намерена передать безвозмездно и безвозвратно региональной общественной организации - спортивному клубу (далее - Клуб) для использования в строго определенных целях: для приобретения спортивного инвентаря и иного имущества, необходимого для подготовки спортсменов согласно утвержденному перечню. По условиям договора между Организацией и Клубом для осуществления операций с целевыми денежными средствами Клуб обязан открыть лицевой счет в территориальном органе Казначейства РФ, вести раздельный учет расходования бюджетных средств, предоставлять отчеты об использовании бюджетных средств в Организацию. Подлежат ли в данном случае бюджетные денежные средства включению в налогооблагаемую базу Клуба при исчислении налога на доходы (Клуб применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы")? Вправе ли Клуб применить п. 2 ст. 251 НК РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: