Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Работникам выдавались смывающие и обезвреживающие средства за период с марта 2020 года по июнь 2020 года по нормам, утвержденным локальным нормативным актом организации (коллективный договор), однако в связи с пандемией коронавируса первичные учетные документы (четыре ведомости на выдачу смывающих и обезвреживающих средств) были утверждены у руководства организации и представлены в бухгалтерию в июле 2020 года. В период нерабочих дней работа организации не приостанавливалась, средства фактически выдавались работникам ежемесячно, факт выдачи отражался в карточках учета датой выдачи. В случае, если данные ведомости будут проведены в учете в июле 2020 года, будет ли считаться такая выдача сверхнормативной? Можно ли учесть такую выдачу в целях налогового учета? Должна ли выдача смывающих и обезвреживающих средств за март-июнь 2020 года, проведенная в учете в июле 2020 года, облагаться НДФЛ и страховыми взносами?

Работникам выдавались смывающие и обезвреживающие средства за период с марта 2020 года по июнь 2020 года по нормам, утвержденным локальным нормативным актом организации (коллективный договор), однако в связи с пандемией коронавируса первичные учетные документы (четыре ведомости на выдачу смывающих и обезвреживающих средств) были утверждены у руководства организации и представлены в бухгалтерию в июле 2020 года. В период нерабочих дней работа организации не приостанавливалась, средства фактически выдавались работникам ежемесячно, факт выдачи отражался в карточках учета датой выдачи. В случае, если данные ведомости будут проведены в учете в июле 2020 года, будет ли считаться такая выдача сверхнормативной? Можно ли учесть такую выдачу в целях налогового учета? Должна ли выдача смывающих и обезвреживающих средств за март-июнь 2020 года, проведенная в учете в июле 2020 года, облагаться НДФЛ и страховыми взносами?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: