Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация, производящая хлебобулочные изделия, применяет УСН. Можно ли принять в расходы затраты на дезинсекцию и дератизацию производственных помещений, а также затраты на противовирусную обработку помещений в период коронавируса?

Организация, производящая хлебобулочные изделия, применяет УСН.
Можно ли принять в расходы затраты на дезинсекцию и дератизацию производственных помещений, а также затраты на противовирусную обработку помещений в период коронавируса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты на дезинсекцию и дератизацию производственных помещений, а также затраты на противовирусную обработку помещений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции могут быть учтены в составе расходов при применении УСН.

Обоснование вывода:
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учитывать расходы, предусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Перечень расходов, указанный в этом пункте, носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит*(1).
При этом пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на материальные расходы.
Материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В свою очередь, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относит затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических требований, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению и т.д.
В силу ст. 24 Закона N 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации деятельности, связанной с производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий является соблюдение требований международного законодательства, в частности, технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (смотрите письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21.03.2016 N 09-5325-16-16 "О применении санитарных правил").
Исходя из положений ч. 3 ст. 10, ч. 3 ст. 11, ч. 1 ст. 14 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления) должны периодически проводиться дезинфекция, дезинсекция и дератизация производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции.
Таким образом, расходы на дезинсекцию и дератизацию производственных помещений, проводимые в целях обеспечения безопасности пищевой продукции, могут быть учтены при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в составе материальных затрат на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ*(2).
Кроме того, ст. 346.16 НК РФ Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ (далее - Закон N 121-ФЗ) дополнена пунктом 39, действия которого распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года (ч. 2 ст. 3 Закона N 121-ФЗ).
Согласно п. 39 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции*(3).
Таким образом, считаем, что затраты на дезинсекцию и дератизацию производственных помещений, а также затраты на противовирусную обработку помещений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции могут быть учтены в составе расходов при применении УСН.
Напомним, что такие расходы должны быть оплачены и документально подтверждены (ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- В НК РФ внесены поправки об учете доходов и расходов, возникших в связи с распространением COVID-19 (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.);
- Кто из налогоплательщиков может рассчитывать на поддержку государства в связи с пандемией COVID-19? (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

23 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются (письма Минфина России от 20.12.2012 N 03-11-06/2/147, от 07.12.2012 N 03-11-06/2/144, от 04.06.2012 N 03-11-11/175, ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14932, УФНС России по г. Москве от 09.12.2011 N 16-15/119728@ и др.).
*(2) Смотрите дополнительно письма Минфина России от 24.04.2008 N 03-11-04/2/77, от 01.08.2007 N 03-11-04/2/194, от 16.08.2005 N 03-11-04/2/49, от 06.09.2005 N 03-11-04/2/66, от 22.07.2005 N 03-11-04/2/31, от 08.07.2005 N 03-11-04/2/20, от 27.01.2005 N 03-03-02-05/6, от 11.06.2004 N 03-02-05/2/36, от 20.12.2004 N 03-03-02-04/1/91, письмо УФНС России по г. Москве от 25.05.2010 N 16-15/054712@.
*(3) Смотрите дополнительно Вопрос: Вправе ли плательщики налога по УСН уменьшить полученный доход на расходы, связанные с приобретением средств индивидуальной и коллективной защиты в связи с распространением новой коронавирусной инфекции? (ответ ФНС России в связи с ситуацией по коронавирусу, раздел "Часто задаваемые вопросы", май 2020 г.).