Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение С корпоративной карты, оформленной на сотрудника 08.06.2020, были оплачены иностранной компании услуги по программе Zoom на год в размере 149,90 USD. Деньги были списаны с карты в рублях по курсу банка 72,08. Сотрудник оплатил доступ как физическое лицо. Иностранная компания, предоставляющая данные услуги, не зарегистрирована в российском налоговом органе и не оплачивает российский НДС. 1. Должна ли организация выступить в качестве налогового агента по НДС и уплатить налог? 2. Каков крайний строк уплаты налога? 3. По какому курсу следует оплатить налог (по курсу ЦБ на дату оплаты налога, по курсу ЦБ на дату оплаты услуг 68,6319 или по курсу банка на дату оплаты услуг 72,08)?

С корпоративной карты, оформленной на сотрудника 08.06.2020, были оплачены иностранной компании услуги по программе Zoom на год в размере 149,90 USD. Деньги были списаны с карты в рублях по курсу банка 72,08. Сотрудник оплатил доступ как физическое лицо. Иностранная компания, предоставляющая данные услуги, не зарегистрирована в российском налоговом органе и не оплачивает российский НДС.
1. Должна ли организация выступить в качестве налогового агента по НДС и уплатить налог?
2. Каков крайний строк уплаты налога?
3. По какому курсу следует оплатить налог (по курсу ЦБ на дату оплаты налога, по курсу ЦБ на дату оплаты услуг 68,6319 или по курсу банка на дату оплаты услуг 72,08)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ни организация, ни сотрудник не являются налоговыми агентами по НДС.

Обоснование вывода:
В п. 1 ст. 174.2 НК РФ поименованы услуги, оказываемые в электронной форме. К электронным услугам, в частности, относятся предоставление прав на использование программ для ЭВМ, баз данных через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, а также предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе.
Мы делаем вывод, что услуги Zoom относятся к электронным в понимании п. 1 ст. 174.2 НК РФ.
С учетом положений п. 1 ст. 174.2, пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ услуга в электронной форме оказывается иностранной организацией на территории РФ. Поэтому при оказании указанных услуг у иностранной организации возникает объект налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
С 01.01.2019 обязанность по исчислению НДС возложена на иностранную организацию, оказывающую электронные услуги, независимо от того, кто является покупателем: физическое лицо, ИП или юридическое лицо. Российские организации - непосредственные покупатели таких услуг не признаются налоговыми агентами (п. 3 ст. 174.2 НК РФ, письма Минфина России от 24.10.2018 N 03-07-08/76139, от 13.09.2018 N 03-07-05/65680, от 03.09.2018 N 03-07-08/62624, ФНС России от 29.05.2019 N СД-4-3/10374@).
Иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ, подлежит постановке на учет в налоговом органе (п. 4.6 ст. 83 НК РФ, письмо Минфина России от 28.03.2019 N 03-07-08/21484).
В случае, если иностранная организация не встала на учет в налоговом органе, ответственность за неуплату НДС несет данная иностранная организация (письмо Минфина России от 24.10.2018 N 03-07-08/76139). Отметим, что обязанность налогового агента у покупателя услуг в электронной форме не возникает независимо от наличия или отсутствия факта постановки на учет в налоговом органе в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ иностранной организации (письмо ФНС России от 29.05.2019 N СД-4-3/10374@).
Отмечаем, что в случае посреднических операций порядок иной. Налоговыми агентами при оказании электронных услуг иностранными компаниями могут выступать в частности российские организации и ИП - посредники, состоящие на учете в налоговых органах и осуществляющие деятельность с участием в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги. Указанные налоговые агенты производят исчисление и уплату НДС в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 161 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных п. 4 ст. 174.2 НК РФ (п. 10 ст. 174.2 НК РФ, письмо Минфина России от 28.08.2017 N 03-07-08/54927).
Здесь посреднические операции отсутствуют, статус ИП у сотрудника отсутствует, посреднические договоры не заключались, поэтому агентского НДС не возникает.
Для исключения налогового риска признания физического лица посредником в данной сделке по п. 10 ст. 174.2 НК РФ рекомендуется в случае мероприятий налогового контроля подтвердить его статус сотрудника, связанного трудовыми отношениями с организацией. Такими документами могут являться, например, трудовой договор, инструкция о должностных обязанностях и т.д.
Проведение платежа за Zoom через корпоративную платежную карту означает, что сотрудник действовал в интересах организации в рамках уполномоченного на совершение корпоративных расчетов в соответствии с должностными обязанностями, что исключает его собственный посреднический интерес.
Выпуск корпоративных платежных карт осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "О порядке эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П). Согласно п.п. 1.5, 1.12 Положения N 266-П корпоративная карта представляет собой банковскую карту, которая может быть в виде расчетной (дебетовой) или кредитной карты. Корпоративная карта открывается на имя конкретного сотрудника, уполномоченного обществом на совершение операций по карте. Поэтому посреднические операции здесь, на наш взгляд, не возникают.
Обращаем внимание на то, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением. Официальными разъяснениями и материалами арбитражной практики по аналогичной ситуации мы не располагаем.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата НДС иностранными организациями при оказании услуг в электронной форме;
- Вопрос: Российская организация приобрела у иностранного поставщика услуги в электронной форме. Иностранный поставщик не исполнил обязанность по постановке на учет в налоговых органах. Организация решила руководствоваться письмом ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937@ и самостоятельно исчислить и уплатить НДС. Согласно условиям договора стоимость услуг составляет 1000$ без НДС. Признается ли российская организация налоговым агентом по НДС? По какой ставке нужно исчислить НДС в случае принятия решения об уплате НДС за иностранное лицо: 16,67% или 20%? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)
- Вопрос: Особенности декларирования и уплаты НДС по электронным услугам, оказываемым иностранной организацией (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Хрусталева Анастасия

Ответ прошел контроль качества

13 июля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.