Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение По решению арбитражного суда, вступившего в законную силу, с иностранного контрагента (Германия) взыскана сумма неосновательного обогащения, штраф, неустойка на сумму неосновательного обогащения с 07.07.2018 по день фактического исполнения, судебные расходы. Неустойка продолжает начисляться. Фактически долг не будет погашен, так как у должника отсутствует имущество на территории РФ. Судебные приставы отказывают в возбуждении исполнительного производства по п. 15 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". На сумму неустойки начисляется налог на прибыль (внереализационный доход). Возможно ли признать сумму неустойки безнадежным долгом в целях налогообложения прибыли? Можно ли прекратить начисление дохода в налоговом учете по такому долгу?

По решению арбитражного суда, вступившего в законную силу, с иностранного контрагента (Германия) взыскана сумма неосновательного обогащения, штраф, неустойка на сумму неосновательного обогащения с 07.07.2018 по день фактического исполнения, судебные расходы. Неустойка продолжает начисляться. Фактически долг не будет погашен, так как у должника отсутствует имущество на территории РФ. Судебные приставы отказывают в возбуждении исполнительного производства по п. 15 ч. 1 ст. 13, п. 2 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". На сумму неустойки начисляется налог на прибыль (внереализационный доход). Возможно ли признать сумму неустойки безнадежным долгом в целях налогообложения прибыли? Можно ли прекратить начисление дохода в налоговом учете по такому долгу?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: