Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация компенсирует работникам расходы на оплату анализа на коронавирус. Подлежат ли эти расходы организации принятию в расходы по налогу на прибыль? Подлежат ли такие выплаты обложению налогом НДФЛ и страховыми взносами?

Организация компенсирует работникам расходы на оплату анализа на коронавирус.
Подлежат ли эти расходы организации принятию в расходы по налогу на прибыль? Подлежат ли такие выплаты обложению налогом НДФЛ и страховыми взносами?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Расходы на компенсацию работникам стоимости обязательного тестирования могут учитываться при налогообложении прибыли на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 или пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Указанные выплаты НДФЛ и страховыми взносами не облагаются.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст.ст. 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров,
При этом в отдельных регионах предусмотрены меры про проведению работодателями обязательного тестирования сотрудников на COVID-19 и иммунитет к коронавирусу (смотрите, например, пункты 2.4-2.6 приложения 6 к указу мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
То есть в целях налогообложения в подобных случаях тестирование сотрудников справедливо будет приравнять к обязательным медосмотрам.

Налог на прибыль

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. На основании указанной нормы могут быть учтены, в частности:
- затраты на возмещение работникам организации стоимости оплаченных ими за свой счет обязательных медицинских осмотров на основании представленных ими документов (письма Минфина России от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84, от 07.11.2005 N 03-03-04/1/340). Подобные расходы могут быть также учтены на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (письмо Минфина России от 01.11.2019 N 03-04-05/84588).
Соответственно, затраты на компенсацию работникам стоимости обязательного тестирования могут учитываться при налогообложении прибыли по вышеуказанным основаниям.
Что касается расходов на проведение добровольного (необязательного) тестирования работников, то они не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку не могут быть признаны обоснованными расходами (письма Минфина России от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44840, от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196, от 05.10.2009 N 03-03-06/1/638).

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).
По мнению Минфина России, суммы возмещения физлицам понесенных ими расходов на оплату обязательных медицинских осмотров, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями ст. 213 ТК РФ, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков. Соответственно, доходов, подлежащих обложению НДФЛ, в таком случае не возникает (письма от 01.11.2019 N 03-04-05/84588, от 11.10.2019 N 03-04-05/78205, от 03.09.2019 N 03-04-06/67602, от 30.08.2019 N 03-04-06/66814, от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 27.12.2018 N 03-15-06/95288 и др.).
То есть сумма возмещения расходов на тестирование, необходимость которых регламентирована региональным законодательством, НДФЛ не облагается.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
Если работодатель организует проведение обязательных медицинских осмотров своих работников, что в соответствии с положениями ст. 213 ТК РФ является его обязанностью и не связано с выплатами работникам, то такие расходы организации не признаются объектом обложения страховыми взносами (письма ФНС России от 03.09.2018 N БС-4-11/16963@, Минфина России от 04.07.2019 N 03-15-06/49359, от 08.02.2018 N 03-15-06/7527).
Если же работодатель компенсирует работникам суммы их расходов по прохождению обязательных медицинских осмотров, оплаченных физлицами самостоятельно, то, по мнению финансового ведомства, такие суммы облагаются страховыми взносами, поскольку не установлены законодательством и не приведены в пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ (письма Минфина России от 01.11.2019 N 03-04-05/84588, от 11.10.2019 N 03-04-05/78205, от 04.07.2019 N 03-15-06/49359, от 30.08.2019 N 03-04-06/66814, от 17.05.2019 N 03-15-05/35516, от 30.01.2019 N 03-15-06/5260, от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 27.12.2018 N 03-15-06/95288, от 02.02.2018 N 03-04-06/6205).
Вместе с тем в спорах о доначислении страховых взносов на выплаты работникам возмещения затрат на медосмотры суды зачастую отклоняют доводы налоговых органов, аналогичные указанным выше,
Суды исходят из того, что спорные выплаты, компенсирующие затраты работников на проведение медицинских осмотров, производились учреждением в рамках исполнения обязанности работодателя по организации обязательных медицинских осмотров, в связи с чем не являются экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, не могут быть включены в объект обложения страховыми взносами.
По мнению арбитров, вопреки доводам налоговых органов, ст. 422 НК РФ, содержащая исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, устанавливает исключения только из тех выплат, которые подлежат обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 420 НК РФ, к числу которых спорные выплаты не относятся. Сходная правовая позиция сформулирована в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2019 N 306-ЭС19-9697 (определение Верховного Суда РФ от 13.04.2020 N 309-ЭС20-3763 по делу N А76-14135/2019).
Учитывая позицию судебных инстанций, полагаем, что и в рассматриваемой ситуации выплаты, компенсирующие затраты работников на проведение обязательных тестов, не подлежат обложению страховыми взносами.
В настоящее время мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов по данной конкретной ситуации. Поэтому напоминаем о праве налогоплательщика обратиться за разъяснениями в территориальный налоговый орган или Минфин России.

К сведению:
На официальном сайте мэра Москвы опубликована информация о намерениях "организовать работу в формате государственно-частного партнерства. То есть забор проб будет осуществляться за счет работодателя, а последующее тестирование за счет средств города" (https://www.mos.ru/news/item/73806073/).
Однако на данный момент нам не удалось найти информацию о подробностях реализации этих намерений.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как учесть затраты и убытки, возникшие из-за коронавируса COVID-19?
- Энциклопедия решений. Противовирусные меры и выплаты физлицам: НДФЛ и страховые взносы;
- Энциклопедия решений. Компенсационные и иные выплаты: НДФЛ и страховые взносы (для бюджетной сферы);
- справка "Коронавирус COVID-19".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

19 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.