Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация получила импортный товар от поставщика из дальнего зарубежья, оплатила таможенные пошлины и НДС на таможне. Товар оказался некачественным, была выставлена рекламация, поставщик согласился принять некачественный товар обратно и поставить взамен другой. Ввиду срочности возврат товара был оформлен в таможенной процедуре экспорта. Из-за того, что возврат некачественного товара был осуществлен в том же квартале, что и ввоз, уплаченный на таможне НДС не был предъявлен к вычету. Каким образом осуществляется возврат ранее уплаченного импортного НДС при возврате товара по процедуре экспорта в рамках одного договора и с учетом того, что ранее он не был принят к вычету?

Организация получила импортный товар от поставщика из дальнего зарубежья, оплатила таможенные пошлины и НДС на таможне. Товар оказался некачественным, была выставлена рекламация, поставщик согласился принять некачественный товар обратно и поставить взамен другой. Ввиду срочности возврат товара был оформлен в таможенной процедуре экспорта. Из-за того, что возврат некачественного товара был осуществлен в том же квартале, что и ввоз, уплаченный на таможне НДС не был предъявлен к вычету. Каким образом осуществляется возврат ранее уплаченного импортного НДС при возврате товара по процедуре экспорта в рамках одного договора и с учетом того, что ранее он не был принят к вычету?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: