Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация, занимающаяся оказанием финансовых услуг (далее - фактор), заключила с банком агентский договор на привлечение клиентов для выдачи банковских гарантий. Покупатели банковских гарантий - ИП и ЮЛ - оплачивают комиссию за выдачу гарантий напрямую банку. Организация часть своего дохода, полученного в виде агентского вознаграждения, направляет на выплату дохода физлицу, которое способствуют заключению между организацией (ИП) и банком договора банковской гарантии*(1). Договор покупатель заключает с банком. Для увеличения числа клиентов фактор предлагает покупателям возврат комиссии (кешбэк) в размере 10% от суммы комиссии, оплаченной банку за выдачу гарантии. При оформлении банковских гарантий для организаций или ИП к фактору обращаются физические лица - сотрудники организаций или ИП. При достижении договоренностей физические лица оформляют гарантию через фактора для своего работодателя и получают от фактора кешбэк на личную карту от суммы комиссии, которую оплатил фактор банку за гарантию. Организации чаще всего не в курсе о бонусе в виде кешбэка. Необходимо ли в данном случае удержать НДФЛ из перечисляемых физическим лицам сумм?

Организация, занимающаяся оказанием финансовых услуг (далее - фактор), заключила с банком агентский договор на привлечение клиентов для выдачи банковских гарантий. Покупатели банковских гарантий - ИП и ЮЛ - оплачивают комиссию за выдачу гарантий напрямую банку. Организация часть своего дохода, полученного в виде агентского вознаграждения, направляет на выплату дохода физлицу, которое способствуют заключению между организацией (ИП) и банком договора банковской гарантии*(1). Договор покупатель заключает с банком. Для увеличения числа клиентов фактор предлагает покупателям возврат комиссии (кешбэк) в размере 10% от суммы комиссии, оплаченной банку за выдачу гарантии. При оформлении банковских гарантий для организаций или ИП к фактору обращаются физические лица - сотрудники организаций или ИП. При достижении договоренностей физические лица оформляют гарантию через фактора для своего работодателя и получают от фактора кешбэк на личную карту от суммы комиссии, которую оплатил фактор банку за гарантию. Организации чаще всего не в курсе о бонусе в виде кешбэка. Необходимо ли в данном случае удержать НДФЛ из перечисляемых физическим лицам сумм?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: