Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация выпускает продукцию и проводит ее сертификацию в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Сертификат соответствия может действовать несколько лет. Организация находится на общей системе налогообложения, применяет метод начисления в налоговом учете. Для подтверждения действия сертификата соответствия ежегодно заключается договор и проводится инспекционный контроль. Часто инспекционный контроль проводит одна организация, сертификат соответствия выдает другая организация. Бывает, что по результатам проведенного инспекционного контроля выдается отрицательное заключение. Как данные расходы отразить в налогом учете: равномерно в течение срока действия сертификата или единовременно в текущем периоде? В случае выдачи отрицательного заключения можно ли вообще принимать эти расходы в целях налогообложения?

Организация выпускает продукцию и проводит ее сертификацию в соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Сертификат соответствия может действовать несколько лет. Организация находится на общей системе налогообложения, применяет метод начисления в налоговом учете. Для подтверждения действия сертификата соответствия ежегодно заключается договор и проводится инспекционный контроль. Часто инспекционный контроль проводит одна организация, сертификат соответствия выдает другая организация. Бывает, что по результатам проведенного инспекционного контроля выдается отрицательное заключение. Как данные расходы отразить в налогом учете: равномерно в течение срока действия сертификата или единовременно в текущем периоде? В случае выдачи отрицательного заключения можно ли вообще принимать эти расходы в целях налогообложения?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: