Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация планирует переход на электронный документооборот (ЭДО) в части обмена бухгалтерскими документами, но пока использует формы ТОРГ-12, счета-фактуры, акты. Переход на универсальный передаточный документ (УПД) должен быть отражен в учетной политике организации, следовательно, это можно будет сделать только с начала календарного года. Обязательно ли организация должна использовать УПД, или можно пользоваться товарной накладной и счетом-фактурой? Также у организации есть такие контрагенты, с которыми заключены несколько видов договоров (аренды и поставки). Обязательно ли переходить на ЭДО сразу по всем видам договоров, или возможно совмещение бумажного или электронного документооборота?

Организация планирует переход на электронный документооборот (ЭДО) в части обмена бухгалтерскими документами, но пока использует формы ТОРГ-12, счета-фактуры, акты. Переход на универсальный передаточный документ (УПД) должен быть отражен в учетной политике организации, следовательно, это можно будет сделать только с начала календарного года. Обязательно ли организация должна использовать УПД, или можно пользоваться товарной накладной и счетом-фактурой? Также у организации есть такие контрагенты, с которыми заключены несколько видов договоров (аренды и поставки). Обязательно ли переходить на ЭДО сразу по всем видам договоров, или возможно совмещение бумажного или электронного документооборота?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: