Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Есть ли законодательные ограничения по размеру месячных сумм дохода при применении физическим лицом налогового режима "Налог на профессиональный доход"?

Есть ли законодательные ограничения по размеру месячных сумм дохода при применении физическим лицом налогового режима "Налог на профессиональный доход"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При применении налогоплательщиком специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД) ограничений в отношении суммы ежемесячного дохода от соответствующей деятельности законодательство не устанавливает.

Обоснование вывода:
Налог на профессиональный доход относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - это доход физических лиц (в том числе ИП) от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Налогоплательщиками НПД признаются физические лица (граждане РФ и стран ЕАЭС), в том числе ИП, добровольно перешедшие на указанный налоговый режим (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
При этом законодательство устанавливает ряд ограничений в отношении возможности применения НПД в зависимости от определенных критериев. Одним из таких ограничений является содержащееся в п. 8 части 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ указание, что данный налоговый режим не вправе применять налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 млн. руб.
Иных количественных ограничений, вытекающих из размера доходов, данный нормативный акт не содержит. Представляется очевидным, что использованная законодателем формулировка предполагает именно совокупное исчисление дохода налогоплательщика за соответствующий календарный год, не подразумевающее разбивки на более мелкие временные отрезки (кварталы, месяцы и т.д.). То есть регулярно встречающиеся в прессе утверждения, что предел в 2,4 млн. руб. за год предполагает ограничение в 200 тыс. руб. в месяц, ни на чем не основаны и из текста закона совершенно не следуют. Минфин и ФНС разъяснений о наличии некоего месячного лимита доходов при применении НПД никогда не давали.
Таким образом, физическое лицо утрачивает право на применение специального налогового режима НПД (по основанию, указанному в п. 8 части 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ) только после того, как сумма его дохода, учитываемого в налоговой базе, при исчислении нарастающим итогом с начала календарного года превысит 2,4 млн. руб. (ч. 19 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). При этом в отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется, никакие перерасчеты не производятся (письмо ФНС от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества

15 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.