Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Компания уничтожает со своего склада товар, у которого закончился срок годности (парфюмерно-косметическая продукция), который она не смогла реализовать клиентам. Товар первоначально был закуплен по импорту, НДС заплачен на таможне, взят в зачет при поступлении на склад. В течение срока годности 3-5 лет пролежал на складе, не был продан и уничтожен специальной компанией с лицензией. Какими документами следует оформить списание товара с баланса и уничтожение, чтобы взять эти расходы (стоимость уничтоженного товара плюс расходы по ликвидации) в расчете налога на прибыль и не восстанавливать НДС?

Компания уничтожает со своего склада товар, у которого закончился срок годности (парфюмерно-косметическая продукция), который она не смогла реализовать клиентам. Товар первоначально был закуплен по импорту, НДС заплачен на таможне, взят в зачет при поступлении на склад. В течение срока годности 3-5 лет пролежал на складе, не был продан и уничтожен специальной компанией с лицензией. Какими документами следует оформить списание товара с баланса и уничтожение, чтобы взять эти расходы (стоимость уничтоженного товара плюс расходы по ликвидации) в расчете налога на прибыль и не восстанавливать НДС?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: