Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация предполагает оказывать экспедиторские услуги по маршруту следования экспортируемого товара (предположительно): Казань - Республика Беларусь - Западная Европа. Таможенное декларирование происходит в электронной форме. При вывозе товаров через государства ЕАЭС ввиду упрощенных процедур декларирования таможенные органы не ставят отметки на CMR и иных транспортных документах. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС организация вынуждена отдельно обращаться в таможенные органы, территориально расположенные в других субъектах РФ, с просьбой о проставлении отметок. Указанные документы с отметками направляются Почтой России, но до организации не доходят или доходят спустя несколько месяцев. 1. Допускается ли отсутствие отметки "Выпуск разрешен" в накладной CMR для подтверждения ставки 0% по НДС? 2. Каким иным документом можно подтвердить факт пересечения границы в качестве подтверждения 0% НДС для налогового органа в случае, если на CMR-накладной отсутствует отметка "Выпуск разрешен", а декларирование товара производилось в электронном виде? 3. Какие документы необходимо представить в налоговой орган для подтверждения ставки НДС при условии, что товар был вывезен за пределы таможенной территории ЕАЭС и декларирование было электронным?

Организация предполагает оказывать экспедиторские услуги по маршруту следования экспортируемого товара (предположительно): Казань - Республика Беларусь - Западная Европа. Таможенное декларирование происходит в электронной форме. При вывозе товаров через государства ЕАЭС ввиду упрощенных процедур декларирования таможенные органы не ставят отметки на CMR и иных транспортных документах. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС организация вынуждена отдельно обращаться в таможенные органы, территориально расположенные в других субъектах РФ, с просьбой о проставлении отметок. Указанные документы с отметками направляются Почтой России, но до организации не доходят или доходят спустя несколько месяцев. 1. Допускается ли отсутствие отметки "Выпуск разрешен" в накладной CMR для подтверждения ставки 0% по НДС? 2. Каким иным документом можно подтвердить факт пересечения границы в качестве подтверждения 0% НДС для налогового органа в случае, если на CMR-накладной отсутствует отметка "Выпуск разрешен", а декларирование товара производилось в электронном виде? 3. Какие документы необходимо представить в налоговой орган для подтверждения ставки НДС при условии, что товар был вывезен за пределы таможенной территории ЕАЭС и декларирование было электронным?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: