Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация осуществляет покупку по договорной цене собственного простого процентного векселя до наступления срока платежа путем заключения договора купли-продажи с физическим лицом, которое не является первым векселедержателем. Процентный доход в договоре не указывается и не выплачивается. У организации существует намерение эту ценную бумагу в дальнейшем продать, так как срок погашения векселя еще не наступил. В отношениях с физическим лицом организация не действует в качестве брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, комиссии или иному договору в пользу указанного физического лица. 1. Является ли организация налоговым агентом при покупке собственного векселя у физического лица до наступления срока его погашения? Какие документы нужно представить для подтверждения того, что эта операция не является погашением векселя, а именно покупкой ценной бумаги? 2. В случае, если организация является налоговым агентом при покупке собственного векселя у физического лица, может ли организация при расчете налоговой базы по НДФЛ учесть документально подтвержденные расходы физического лица на приобретение этого векселя?

Организация осуществляет покупку по договорной цене собственного простого процентного векселя до наступления срока платежа путем заключения договора купли-продажи с физическим лицом, которое не является первым векселедержателем. Процентный доход в договоре не указывается и не выплачивается. У организации существует намерение эту ценную бумагу в дальнейшем продать, так как срок погашения векселя еще не наступил. В отношениях с физическим лицом организация не действует в качестве брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, комиссии или иному договору в пользу указанного физического лица. 1. Является ли организация налоговым агентом при покупке собственного векселя у физического лица до наступления срока его погашения? Какие документы нужно представить для подтверждения того, что эта операция не является погашением векселя, а именно покупкой ценной бумаги? 2. В случае, если организация является налоговым агентом при покупке собственного векселя у физического лица, может ли организация при расчете налоговой базы по НДФЛ учесть документально подтвержденные расходы физического лица на приобретение этого векселя?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: