Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение С июля 2018 были внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), согласно которым организации должны предоставлять чеки своим контрагентам при оплате их услуг физическими лицами. Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за нарушение Закона N 54-ФЗ при получении безналичной оплаты (через онлайн-банк) от физического лица до регистрации ККТ (например, если в организации была зарегистрирована онлайн-касса 23.07.2018, а оплата за услуги от физического лица пришла до этого момента (13.07.2018) и чек не был предоставлен)? Необходимо ли применения ККТ в случае, если аванс за услуги был получен до даты необходимости применения ККТ, а услуги оказаны после вступления в силу норм, в соответствии с которыми требуется применение ККТ (например, если на момент 01.07.2018 у организации числился аванс клиента (физическое лицо), то может ли организация закрыть аванс в июле 2018 года без предоставления чека через онлайн-кассу)?

С июля 2018 были внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), согласно которым организации должны предоставлять чеки своим контрагентам при оплате их услуг физическими лицами. Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за нарушение Закона N 54-ФЗ при получении безналичной оплаты (через онлайн-банк) от физического лица до регистрации ККТ (например, если в организации была зарегистрирована онлайн-касса 23.07.2018, а оплата за услуги от физического лица пришла до этого момента (13.07.2018) и чек не был предоставлен)? Необходимо ли применения ККТ в случае, если аванс за услуги был получен до даты необходимости применения ККТ, а услуги оказаны после вступления в силу норм, в соответствии с которыми требуется применение ККТ (например, если на момент 01.07.2018 у организации числился аванс клиента (физическое лицо), то может ли организация закрыть аванс в июле 2018 года без предоставления чека через онлайн-кассу)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: