Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация планирует работы по возведению, обустройству, сооружению или ремонту объектов электросетевого хозяйства на земельных участках сельхозназначения. При этом собственникам, арендаторам или пользователям земельных участков (далее - сельхозпроизводители) возмещаются убытки, причиненные временным занятием земельных участков, ограничением прав указанных лиц, ухудшением качества земель и т.п. Работы будут производиться подрядным способом, и возмещение указанных убытков будет осуществляться непосредственно подрядчиками. Для целей проведения конкурса по выбору подрядчика в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004) организацией составляется примерный сводный сметный расчет (далее - ССР) на планируемые работы. Определяя стоимость подлежащих выполнению работ, в ССР закладывается в том числе и сумма возмещения убытков сельхозпроизводителям. Организация приняла для себя решение о том, что суммы возмещения убытков сельхозпроизводителям в ее деятельности не будут облагаться НДС. Увеличивается ли сумма возмещения убытков сельхозпроизводителей, закладываемая в ССР, на сумму НДС? Можно ли при составлении ССР сумму возмещения убытков указать без увеличения на НДС?

Организация планирует работы по возведению, обустройству, сооружению или ремонту объектов электросетевого хозяйства на земельных участках сельхозназначения. При этом собственникам, арендаторам или пользователям земельных участков (далее - сельхозпроизводители) возмещаются убытки, причиненные временным занятием земельных участков, ограничением прав указанных лиц, ухудшением качества земель и т.п. Работы будут производиться подрядным способом, и возмещение указанных убытков будет осуществляться непосредственно подрядчиками. Для целей проведения конкурса по выбору подрядчика в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004) организацией составляется примерный сводный сметный расчет (далее - ССР) на планируемые работы. Определяя стоимость подлежащих выполнению работ, в ССР закладывается в том числе и сумма возмещения убытков сельхозпроизводителям. Организация приняла для себя решение о том, что суммы возмещения убытков сельхозпроизводителям в ее деятельности не будут облагаться НДС. Увеличивается ли сумма возмещения убытков сельхозпроизводителей, закладываемая в ССР, на сумму НДС? Можно ли при составлении ССР сумму возмещения убытков указать без увеличения на НДС?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: