Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Федеральное казенное предприятие в основном занимается оказанием услуг, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. Торговля не осуществляется. В связи с этим весь "входной" НДС распределяется в пропорции, определенной исходя из стоимости отгруженных работ, услуг, не облагаемых и облагаемых НДС, в общей стоимости отгруженных работ, услуг за отчетный месяц. Однако иногда предприятие производит обмен товара на другой товар равной стоимости, без доплаты. Товарообменные операции облагаются НДС по ставке 18%. Если при этом "входной" НДС по использованному для бартерной операции товару распределять в общей пропорции, то товарообменные операции становятся убыточными. Можно ли производить налоговый вычет всего "входного" НДС по товару, переданному по бартеру, или его надо распределять в общем порядке?

Федеральное казенное предприятие в основном занимается оказанием услуг, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. Торговля не осуществляется. В связи с этим весь "входной" НДС распределяется в пропорции, определенной исходя из стоимости отгруженных работ, услуг, не облагаемых и облагаемых НДС, в общей стоимости отгруженных работ, услуг за отчетный месяц. Однако иногда предприятие производит обмен товара на другой товар равной стоимости, без доплаты. Товарообменные операции облагаются НДС по ставке 18%. Если при этом "входной" НДС по использованному для бартерной операции товару распределять в общей пропорции, то товарообменные операции становятся убыточными. Можно ли производить налоговый вычет всего "входного" НДС по товару, переданному по бартеру, или его надо распределять в общем порядке?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: