Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Работниками в рамках выполнения трудовых функций создаются работы, которые в силу ст. 1228 ГК РФ являются изобретением. Изобретение является служебным в смысле п. 1 ст. 1370 ГК РФ. С работниками заключаются договоры гражданско-правового характера о передаче прав использования изобретения, которыми предусмотрена выплата вознаграждения авторам. При этом размеры вознаграждения устанавливаются локальными актами (в зависимости от степени использования изобретения). Право на получение патента на изобретение принадлежит организации, которое регистрируется/оформляется в соответствии с действующим законодательством. Работники являются авторами изобретения. Обязательства по выплате вознаграждений авторам осуществляются как в период действия трудового договора, так и в случае изменения или прекращения трудового договора между автором и организацией по любому основанию. Обязана ли организация включать в налогооблагаемую базу по страховым взносам выплаты, которые производятся авторам как в период действия трудовых отношений, так и при их прекращении?

Работниками в рамках выполнения трудовых функций создаются работы, которые в силу ст. 1228 ГК РФ являются изобретением. Изобретение является служебным в смысле п. 1 ст. 1370 ГК РФ. С работниками заключаются договоры гражданско-правового характера о передаче прав использования изобретения, которыми предусмотрена выплата вознаграждения авторам. При этом размеры вознаграждения устанавливаются локальными актами (в зависимости от степени использования изобретения). Право на получение патента на изобретение принадлежит организации, которое регистрируется/оформляется в соответствии с действующим законодательством. Работники являются авторами изобретения. Обязательства по выплате вознаграждений авторам осуществляются как в период действия трудового договора, так и в случае изменения или прекращения трудового договора между автором и организацией по любому основанию. Обязана ли организация включать в налогооблагаемую базу по страховым взносам выплаты, которые производятся авторам как в период действия трудовых отношений, так и при их прекращении?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: