Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация сооружает как собственными силами, так и силами сторонних организаций жилой дом (объект социальной инфраструктуры). Дом не будет использоваться в деятельности, приносящей доход. Загородный дом будет учтен в составе основных средств и будет использоваться для собственных нужд организации (для отдыха сотрудников). На стоимость строительно-монтажных работ хозяйственным способом (включая использованные материалы) начисляется НДС. Начисленный НДС к вычету не принимается, а включается в стоимость строящегося объекта. При этом "входной" НДС по использованным материалам принимается к вычету. Что делать с НДС, который предъявляет подрядчик за свою работу? Что делать с входным НДС по материалам, который организация приобретает и передает подрядчику для выполнения работ: а) списать в состав прочих расходов, в дебет счета 91; б) включить в стоимость строящегося объекта, в дебет счета 08?

Организация сооружает как собственными силами, так и силами сторонних организаций жилой дом (объект социальной инфраструктуры). Дом не будет использоваться в деятельности, приносящей доход. Загородный дом будет учтен в составе основных средств и будет использоваться для собственных нужд организации (для отдыха сотрудников). На стоимость строительно-монтажных работ хозяйственным способом (включая использованные материалы) начисляется НДС. Начисленный НДС к вычету не принимается, а включается в стоимость строящегося объекта. При этом "входной" НДС по использованным материалам принимается к вычету. Что делать с НДС, который предъявляет подрядчик за свою работу? Что делать с входным НДС по материалам, который организация приобретает и передает подрядчику для выполнения работ: а) списать в состав прочих расходов, в дебет счета 91; б) включить в стоимость строящегося объекта, в дебет счета 08?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: