Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Работники регулярно направляются в зарубежные командировки на определенный срок. То есть уезжают в командировку, возвращаются на какое-то время в РФ, затем опять уезжают в командировку. В августе общее количество дней пребывания работников не на территории России превысит 183 дня. Теряет ли работник в данном случае статус резидента РФ? Нужно ли пересчитывать НДФЛ по повышенной ставке за год при утрате статуса резидента? Переходит ли статус, определенный на конец налогового периода, на начало нового налогового периода?

Работники регулярно направляются в зарубежные командировки на определенный срок. То есть уезжают в командировку, возвращаются на какое-то время в РФ, затем опять уезжают в командировку. В августе общее количество дней пребывания работников не на территории России превысит 183 дня. Теряет ли работник в данном случае статус резидента РФ? Нужно ли пересчитывать НДФЛ по повышенной ставке за год при утрате статуса резидента? Переходит ли статус, определенный на конец налогового периода, на начало нового налогового периода?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: