Последовательность действий при взыскании с взаимозависимого лица задолженности по налоговой проверке. В рамках проведенной проверки ИФНС доначислила налог организации. Вправе ли ИФНС обратиться в службу судебных приставов за взысканием в рамках ст. 45 НК РФ с взаимозависимого лица и в какие сроки?
1. При доначислении налога, пеней и штрафов по результатам налоговой проверки налоговый орган сначала осуществляет взыскание соответствующей задолженности с налогоплательщика.
1.1. Налоговый орган обязан направить налогоплательщику требование об уплате налога, пени и штрафа.
Срок направления - не позднее 3 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо, то есть вступления в силу решения по проверке.
Срок исполнения требования составляет не менее 8 рабочих дней с даты его получения, если иной срок не указан в самом требовании (п. 3 ст. 69 НК РФ, Энциклопедия решений. Сроки и порядок направления требования об уплате налоговой задолженности (июль 2026)).
1.2. В срок не позднее 2 месяцев после истечения срока исполнения требования налоговый орган принимает решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах в банках (ст. 46 НК РФ).
1.3. При недостаточности денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии у налогового органа информации о таких счетах выносится постановление о взыскании задолженности за счет иного имущества налогоплательщика (ст. 47 НК РФ).
Это постановление направляется в службу судебных приставов для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве.
Сроки направления - в течение 10 месяцев с момента возникновения оснований, предусмотренных п. 3 ст. 47 НК РФ (например, с даты размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании за счет денежных средств) (смотрите п. 3 ст. 47 НК РФ, Энциклопедия решений. Взыскание налоговым органом задолженности за счет иного имущества организации или индивидуального предпринимателя (июль 2026)).
В случае если взыскание задолженности произведено частично или не произведено, постановление возвращается налоговому органу (ч. 1, ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В этом случае налоговый орган вправе предъявить постановление к исполнению повторно в течение 6 месяцев.
2. При исчерпании процедур принудительного взыскания задолженности в бесспорном порядке с самого налогоплательщика, налоговый орган вправе взыскать налоговую задолженность с организации, являющейся по отношению к должнику основной (преобладающей, участвующей) либо зависимой (дочерней), признаваемыми таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ, косвенно постановления Пятнадцатого ААС от 28.05.2026 N 15АП-4198/26, Пятого ААС от 11.09.2025 N 05АП-3939/25).
Взыскать такую задолженность налоговый орган может исключительно в судебном порядке.
Срок обращения в суд три года с момента вступления в силу решения по проверке, но не менее 3 месяцев с момента вступления в силу указанного решения (постановления Четырнадцатого ААС от 02.02.2026 N 14АП-3265/25, Девятого ААС от 07.04.2026 N 09АП-3546/26, Двенадцатого ААС от 01.08.2024 N 12АП-4970/24, см. доп. Энциклопедию решений. Взыскание задолженности с общества, являющегося дочерним (зависимым) или основным по отношению к налогоплательщику-должнику (июль 2026)).
Ответ подготовил:
Хмелькова Елена
15 июля 2026 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.