По юридическому адресу ООО (находится в большом офисном центре) пришли инспекторы из ИФНС. Со слов инспекторов, проверяют достоверность юридических адресов всех фирм в данном офисном центре. Какого-либо документа о проведении проверки в отношении ООО они не представили. Провели опрос директора, видеофиксацию помещения, заполнили протокол. Законна ли такая проверка? Должны ли при такой проверке инспекторы, помимо удостоверений, предъявлять решение о проведении проверки в отношении конкретного ООО? Имеет ли право директор отказаться от дачи пояснений без решения о проведении в отношении данного ООО проверки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Действия должностных лиц налоговых органов по проведению проверки достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, правомерны и соответствуют положениям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", приказа ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@.

Обоснование позиции:

Регистрирующий орган может проводить проверку достоверности:

  • данных, включаемых в ЕГРЮЛ. Проверка в этом случае проводится до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения в ЕГРЮЛ иных данных, не связанных с изменениями устава (п. 3 ст. 51 ГК РФ);
  • сведений, включенных (содержащихся) в ЕГРЮЛ (п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Конкретный перечень оснований для проведения проверки установлен в п. 2 и п. 4 Приложения N 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@.

Мероприятиями, осуществляемыми при проверке достоверности сведений ЕГРЮЛ, являются в том числе:

  • проведение осмотра объектов недвижимости.

Осмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По итогам осмотра составляется протокол, который подписывается должностным лицом территориального органа ФНС России, проводившим осмотр, а также понятыми в случае, если при проведении осмотра не применялась видеозапись. Форма протокола законодательством не установлена. О применении видеозаписи в акте осмотра делается отметка (п. 14 Приложения N 1 к Приказу N ЕД-7-14/1268@). При нарушении указанных требований акт проверки может быть не принят судом в качестве доказательства (п. 1.7 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2017), направленного письмом ФНС России от 28.12.2017 N ГД-4-14/26814@).

Возможно проведение съемки как со стороны налогового органа, так и со стороны налогоплательщика;

  • получение необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки. Объяснения могут быть получены по месту проживания (пребывания) опрашиваемого лица, если такое лицо вследствие болезни, старости, инвалидности, а по усмотрению должностного лица территориального органа ФНС России - и в других случаях, не в состоянии явиться в территориальный орган ФНС России, который проводит указанное мероприятие (подп. "б" п. 4.2 ст. 9 Закона о госрегистрации, п. 12 Приложения N 1 к Приказу N ЕД-7-14/1268@).

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Получение необходимых объяснений, справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки, осмотр объектов недвижимости, привлечение специалиста или эксперта могут проводиться как самим регистрирующим органом, так и по его поручению территориальными органами ФНС России (п. 11 Приложения N 1 к Приказу N ЕД-7-14/1268@).

Судебная практика.

Требования к осмотру объекта недвижимости не предусматривают обязательного уведомления и участия в таком осмотре представителя проверяемого юридического лица и собственника здания.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 октября 2021 г. N Ф10-5088/21 по делу N А83-17000/2020.

Требования к осмотру объекта недвижимости в соответствии с подпунктом "г" пункта 4.2 статьи 9 Закона о государственной регистрации не предусматривают обязательного уведомления и участия в таком осмотре представителя проверяемого юридического лица и собственника здания.

Ответ подготовил:
Шестова Юлия

24 мая 2023 г.