Первое требование было сформировано налоговым органом в рамках камеральной налоговой проверки декларации по УСНО за 2022 год на основании ст. 88 НК РФ, в котором указывалось на необходимость представления в том числе КУДиР. В ответ на требование предоставлены пояснения с расшифровкой сумм доходов, расходов. Далее налоговым органом в рамках той же камеральной проверки направлено требование на основании ст. 93 НК РФ с указанием на необходимость представления документов (договоры, акты выполненных работ и иное). Правомерно ли требование налогового органа, сформированное в рамках ст. 93 НК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если при камеральной проверке декларации по УСНО выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, и сведениями, имеющимися у налогового органа, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. В таком случае налоговый орган не имеет права требовать первичные документы.

Обоснование вывода:

Согласно п. 7 ст. 88 НК РФ при камеральной проверке декларации налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено данной статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ.

Глава 26.2 НК РФ также не предусматривает обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по УСНО КУДиР, договоров, актов и других документов, подтверждающих ведение раздельного учета по специальным налоговым режимам.

Толкование положений ст. 88 и 93.1 НК РФ в совокупности и взаимосвязи предполагает наличие у налогового органа права в рамках камеральной проверки проводить какие-либо дополнительные мероприятия налогового контроля, в том числе предусмотренные ст. 93.1, только при наличии оснований, обозначенных в ст. 88.

Судебная практика по обязанности представления КУДиР противоречива:

1. В рамках камеральной проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика книгу учета доходов и расходов и/или книгу кассира-операциониста.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 декабря 2018 г. N Ф09-7976/18 по делу N А71-130/2018: Налоговый орган при проведении данной камеральной проверки не вправе истребовать у заявителя книгу учета доходов и расходов, книгу кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие ведение раздельного учета по специальным налоговым режимам.

2. При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика книгу учета доходов и расходов.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 августа 2022 г. N Ф05-15708/22 по делу N А40-165629/2021: Суды обоснованно не установили нарушения в части истребования у налогоплательщика подтверждающих расходы документов с учетом применения абзаца 2 п. 1 ст. 82 НК РФ, п. 2 ст. 54 НК РФ, подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Налоговое законодательство не ограничивает налоговый орган в праве затребовать Книгу доходов и расходов и хозяйственных операций какими-либо обстоятельствами. Запрос на представление индивидуальным предпринимателем Книги может производиться в том числе в рамках [камеральной] налоговой проверки.

Ответ подготовил:
Шестова Юлия

30 марта 2023 г.