Новости и аналитика Правовые консультации Проверки ИП на общей системе налогообожения занимается розничной продажей строительных товаров. Он получил требование от налогового органа в соответствии со ст. 93, 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ о предоставлении товарных чеков, выставленных в адрес физического лица за определенный период при реализации товаров за наличный расчет. Обязан ли ИП предоставлять в налоговый орган товарные чеки, которые остаются у физического лица вместе с кассовыми чеками? Бухгалтерская программа ИП позволяет сформировать истребуемые товарные чеки.

ИП на общей системе налогообожения занимается розничной продажей строительных товаров. Он получил требование от налогового органа в соответствии со ст. 93, 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ о предоставлении товарных чеков, выставленных в адрес физического лица за определенный период при реализации товаров за наличный расчет.
Обязан ли ИП предоставлять в налоговый орган товарные чеки, которые остаются у физического лица вместе с кассовыми чеками? Бухгалтерская программа ИП позволяет сформировать истребуемые товарные чеки.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если индивидуальный предприниматель выписывал товарные чеки в единственных экземплярах и передавал их физическому лицу, то у него отсутствует обязанность по представлению указанных чеков в налоговый орган. В этом случае ИП должен уведомить ИФНС России о том, что не располагает истребуемыми документами.

Обоснование позиции:
При проведении налоговой проверки и в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля налоговый орган вправе истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, у контрагентов и иных лиц, располагающих этими документами (информацией) (п. 1 ст. 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ).
В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).
Положения статьи 93.1 НК РФ не конкретизируют, какие документы вправе истребовать налоговые органы (письмо Минфина России от 20.06.2008 N 03-02-07/1-225, постановления АС Северо-Западного округа от 24.10.2022 N Ф07-15506/22, АС Поволжского округа от 06.07.2022 N Ф06-20049/22).
Поэтому налогоплательщик не вправе отказать в представлении документов, мотивируя тем, что предъявленное требование представляется ему необоснованным (постановление Девятого ААС от 19.01.2021 N 09АП-72256/20, АС Московского округа от 17.01.2022 N Ф05-33586/21, Восьмого ААС от 13.10.2022 N 08АП-10748/22).
Налогоплательщик, получивший требование о представлении документов (информации), обязан исполнить его в установленный срок или уведомить о том, что не располагает истребуемыми документами (информацией) (п. 5 ст. 93.1 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2020 N 03-02-08/111827, смотрите также Энциклопедию решений. Сроки представления в налоговый орган документов (информации) по встречной проверке).
Если при продаже строительных материалов и изделий кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату, не содержит наименование товара, основные показатели, характеризующие этот товар, и количество товара, покупателю по его требованию также передается товарный чек (п. 60 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).
При этом действующее законодательство не закрепляет за продавцом обязанности по оформлению товарного чека в двух экземплярах и хранению его (или его копии). Ранее требование о составлении товарных чеков в двух экземплярах при продаже технически сложных товаров содержалось в п. 27 утратившего силу Письма Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети".
Индивидуальный предприниматель, выписавший товарные чеки в единственных экземплярах и передавший их физическому лицу по его требованию, не располагает товарными чеками или их копиями (постановления Одиннадцатого ААС от 24.10.2022 N 11АП-15368/22, Пятнадцатого ААС от 07.05.2021 N 15АП-2770/21).
При этом сам по себе факт возможности формирования в бухгалтерской программе истребуемых товарных чеков не свидетельствует о наличии у ИП указанных чеков.
Аналогичное мнение выразил Двенадцатый ААС в постановлении от 08.07.2022 N 12АП-4858/22 в отношении журналов выдачей товарных накладных и товарных чеков.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получивший требование о представлении товарных чеков, выставленных в адрес физического лица за определенный период, не обязан представлять их в налоговый орган, если указанные чеки у него отсутствуют.
В этом случае ИП обязан уведомить налоговый орган о том, что не располагает истребуемыми документами. Форма уведомления о невозможности представления документов утверждена Приказом ФНС России от 24.04.2019 N ММВ-7-2/204@.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Хмелькова Елена

Ответ прошел контроль качества

11 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.