Проходит прокурорская проверка по вопросу соблюдения требований федерального законодательства при использовании лесного участка. В сопроводительном письме не указан период, за какой необходимо предоставить документы, ранее прокуратура уже проводила проверку по тому же вопросу 25.05.2020. Законно ли требовать повторно документы, которые уже были предоставлены?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для прокуратуры нет запрета требовать у проверяемой организации документы, которые ранее уже были предметом прокурорской проверки. Периодичность проведения прокурорами проверок исполнения законов, действующих на территории Российской Федерации, законодательно не закреплена.
В то же время нужно обратить внимание, является ли эта проверка повторной и по каким основаниям она проводится повторно.

Обоснование вывода:
Прокурорская проверка, то есть проверка прокурором исполнения законов либо проверка прокурором соблюдения прав и свобод человека и гражданина, - это самое распространённое средство прокурорского надзора, применяемое во всех его направлениях и связанное с обнаружением любых правонарушений.
Процедура проведения прокурорских проверок и их периодичность законодательно не закреплена. Важно, что при их проведении прокуроры должны руководствоваться нормами Закона о прокуратуре, причем в том конституционно-правовом смысле, который был выявлен Конституционным Судом РФ в постановлении от 17 февраля 2015 г. N 2-П, смотрите абзац 8 п. 2 его резолютивной части (далее - Постановление N 2-П).
Предмет проверки (который предопределяет ее пределы) должен быть указан в решении о проведении проверки (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", далее - Закон о прокуратуре). Повторные проверки допускаются либо в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, либо - если по результатам прошлой проверки прокурор внес представление об устранении нарушений - по истечении месяца со дня его внесения (п. 12 ст. 21, ст. 24 Закона о прокуратуре).
Предмет и пределы прокурорской проверки не ограничены законом. Конституционный Суд РФ допускает проведение прокурорского надзора не только в связи с конкретными обращениями, но и по собственной инициативе прокуратуры; однако основания и поводы для проверок не могут определяться произвольно, а должны быть связаны с конкретными сведениями о нарушении законов проверяемым лицом, притом что неопределенность в отношении правовой квалификации таких фактов не может быть устранена посредством взаимодействия органов прокуратуры с соответствующим надзирающим госорганом (абзац 3 п. 5.2 мотивировочной части, абзац 2 п. 2 резолютивной части Постановления N 2-П). Автоматическое возбуждение прокурорской проверки (без предварительного использования возможностей обращения к соответствующему госоргану) создавало бы необоснованные препятствия для нормальной работы проверяемого лица (абзац 4 п. 5.2 мотивировочной части Постановления N 2-П).
Обращаем внимание, что есть судебные решения, в которых суд требует от прокуратуры оснований невозможности проведения проверки контролирующими органами в порядке Закона N 294-ФЗ и признает незаконной прокурорскую проверку (постановления Пятнадцатого ААС от 21.09.2015 N 15АП-12694/15, Двадцатого ААС от 20.10.2015 N 20АП-3786/15 и от 01.06.2015 N 20АП-2269/15, Девятнадцатого ААС от 18.08.2015 N 19АП-3960/15, Десятого ААС от 26.08.2015 N 10АП-7719/15, решение АС суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.03.2015 по делу N А56-48737/2014).
Отвечая на поставленный вопрос, в законах, регулирующих прокурорскую деятельность, отсутствует запрет требовать у проверяемой организации документы, которые ранее уже были предметом прокурорской проверки. Полагаем, что попробовать обжаловать в данном случае можно только законность и возможность проведения самой проверки, сославшись на п. 12 ст. 21, ст. 24 Закона о прокуратуре. Эти нормы говорят о том, что повторные проверки допускаются либо в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, либо - если по результатам прошлой проверки прокурор внес представление об устранении нарушений.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

31 октября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.